image

Чаще всего за несоблюдение дресс-кода на Ямале наказывают рабочих, медиков и сотрудников автобизнеса

Общество
14:13
9 098 просмотров

По данным опроса HeadHunter, 39% жителей Ямала и Югры вынуждены соблюдать строгий дресс-код на работе. Им приходится носить деловой костюм или форму, выданную работодателем.

Лишь 3% трудоустроенных югорчан и ямальцев рассказали, что у них в компании вообще нет дресс-кода. К слову, этот показатель самый низкий в стране.

«Сказывается специфика региона — здесь очень развита сфера добычи сырья, где униформа просто необходима. То же можно сказать про медицину, ритейл, банки. Кроме того, для многих компаний яркая и узнаваемая форма сотрудников стала элементом рекламы, вспомните, например, курьеров, которые работают в службах доставки еды», — комментирует Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.

Существуют и другие требования к внешнему виду сотрудников. Так, 19% сообщили, что важно приходить на работу в чистой и опрятной одежде, 36% — что нежелательны шорты и короткие юбки. 31% опрошенных признали, что дресс-код у них довольно строгий (например, деловой костюм). Еще 8% рассказали, что сотрудники обязаны носить форму, которую выдает работодатель.

14% сотрудников компаний, у которых есть дресс-код, поделились, что несоблюдение правил карается штрафом. Конечно, в большинстве случаев все ограничивается устным замечанием руководителей — 60% респондентов дали этот вариант ответа. Чаще всего штрафуют за несоответствующий внешний вид рабочий персонал, представителей автомобильного бизнеса и медиков.

Только 3% жителей ХМАО и ЯНАО категорически против дресс-кода, остальные относятся к нему позитивно. А 12% респондентов признались, что отказались бы от работы из-за строгих правил одежды.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана