image

Эксперты объяснили, почему российские мужчины не хотят жениться (ОПРОС)

Общество
16:37
6 377 просмотров
Фото шоу «Холостяк» ТНТ
Фото шоу «Холостяк» ТНТ

Психологи выяснили, почему мужчины в России не хотят жениться. По данным экспертов, сильный пол не готов содержать семью и нести ответственность за жену и детей, пишет Лента Ру. 

Сайт приводит цитаты психолога Елизаветы Филоненко из интервью федеральному изданию. Специалист также перечислила и другие аргументы мужчин, не спешащих создавать ячейку общества. 

«Для мужчины брак принципиально меняет уровень ответственности. В гражданском союзе он ниже, мужчина психологически и юридически меньше отвечает за женщину и не обязан, например, содержать ее или делить в случае расставания нажитое имущество», — объяснила психолог. 

В браке основная финансовая нагрузка ложится на мужчину, чаще всего женщина рассчитывает, что муж будет содержать ее в декрете. Мужчина понимает, что не начнет зарабатывать больше без дополнительных усилий, и перспектива напрягаться его не вдохновляет, отмечает эксперт.

Также мужчины медлят с решительным шагом из-за неуверенности в том, что смогут прожить с этой женщиной всю жизнь. Некоторые не идут под венец потому, что не видят выгоды в регистрации брака: общее хозяйство, досуг, интимную близость и поддержку они получают и без официальной регистрации отношений.

Еще среди причин, которые останавливают мужчину перед свадьбой, психолог назвала нежелание заводить детей и затраты на торжественную регистрацию.

А что вас останавливает от женитьбы?

Не хочу ответственности
24%
Не вижу разницы между сожительством и официальным браком
23%
Настоящего мужчину ничего не сможет остановить
20%
Мне, как женщине, тоже интересно
34%
Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана