image

Мэр северного города решил не финансировать показ балета за 1,5 млн, а отдать эти деньги на обновление матбазы учреждениям культуры

Общество
10:12
420 просмотров

Глава Якутска Сардана Авксентьева приняла решение отказаться от показа в Якутске балета «Корсар». Организовать показ собиралось городское Агентство культуры и художественного образования за 1,5 миллиона рублей. 

«Признаюсь, я с большим уважением отношусь к творчеству Шарля Адольфа Адана и к классическому балету в целом. Однако у сферы культуры и художественного образования города, за нормальное функционирование и развитие которой в том числе отвечает указанное агентство, есть немало других животрепещущих вопросов, которые требуют внимания и ресурсов, в том числе финансовых», — отметила мэр. 

Обсудив вопрос с руководителем агентства Антонидой Корякиной, глава Якутска решила пока не финансировать показ «Корсара».

«Сэкономленные средства направим Окружному центру народного творчества, Центральной библиотечной системе, двум детским школам искусств в городе и одной ДШИ в Табаге — на обновление материальной базы», — сообщила Авксентьева в Instagram. 15«Корсар» — балет на приключенческую тему из жизни корсаров, на музыку композиторов Адольфа Адана, Лео Делиба, Рикардо Дриго, Цезаря Пуни, хореография Жюля Перро и Мариуса Петипа. Создан по одноименной поэме Байрона. Первое представление состоялось 23 января 1856 года в Парижской Опере. 

Напомним, ранее НУР24 писал, что мэр Якутска расторг договор с подрядчиками, укладывающими асфальт в снег.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана