image

На Ямал приглашают вахтовиков, которые будут собирать морошку

Общество
15:31
542 просмотра

Тюменский предприниматель Аркадий Коробенин отправляется в ямальскую тундру на сбор морошки. Он предложил такую же работу студентам и подал объявление через Тюменский областной студенческий отряд. Как сообщает Vsluh.ru, студентам дали срок на раздумье до 11 июля.

Предприниматель обещает своим работникам две-три тысячи рублей в день минимум. Если стараться, то можно, по его словам, зарабатывать и по 4 тысячи.

«Сборщикам я плачу по 200 рублей за килограмм морошки. При этом оплачиваю проезд, проживание и питание. Будут только натуральные продукты: мясо, рыба. Для подстраховки билет на поезд до Тобольска и от Тобольска до Салехарда (на корабле) каждый оплачивает сам, я потом компенсирую эти расходы», — сообщает Аркадий.

У него есть несколько оптовых покупателей, готовых взять сырье на переработку. По словам предпринимателя, морошка пользуется большим спросом. Но конечный потребитель хочет видеть её красивой, как на картинке. Для сохранения товарного вида ягоду нельзя много собирать в одну тару, а после сбора сразу же необходимо использовать шоковую заморозку.

На Ямале ягоду собирают с конца июля — начала августа. Многое еще зависит от территории — чем севернее, тем позже созревает морошка.

«Мы как раз и будем продвигаться с юга Ямала на север, — пояснил Аркадий. — Конечно, до Северного Ледовитого океана, где белые медведи, не дойдем. К слову, в той части тундры, где мы будем работать, нет никаких зверей, которых стоит опасаться. Самый крупный — это песец. Что касается гнуса, то я скажу, что на берегу Туры сейчас его даже больше. Единственная проблема для тех, кто не был на Севере — это полярный день. Уснуть сложно, но это дело привычки. Жить будем в поселках. У моей напарницы-ненки хорошие связи с тундровиками, поэтому будет и кров, и пища».

Источник: ИА «Север-Пресс»

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана