Поиски пропавшей в лесу бабушки из Лабытнанги продолжаются: она ушла за грибами и до сих пор не нашлась

Общество
10:19
4 227 просмотров

Напомним, в Лабытнанги 31 июля ушла из дома и до сих пор не вернулась Нина Калугина, 1935 года рождения. Как предполагают родственники пропавшей, она отправилась в лес за грибами и ягодами, именно там и развернулся поиск женщины. 

Лесные дороги осмотрели с помощью квадрокоптера. Были задействованы кинологи с собаками. Опрошены десятки местных жителей. Поиски пока не дали результатов.

МЧС ЯНАО публикует на сайте меры предосторожности для того, чтобы не допустить подобных ситуаций: 

— Прежде, чем отправиться в лес, сообщите о своем маршруте и времени возвращения.
— Перед походом пополните баланс сотового телефона и проверьте заряд батареи.
— Возьмите с собой свисток, компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, нужно иметь при себе медикаменты.
— Одевайтесь ярко (лучше всего в рыжие, красные, желтые, белые цвета, можно наклеить светоотражающие полоски или рисунки): в камуфляже вас могут не найти, даже если вы будете находиться совсем близко.
— Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов-ориентиров: необычные деревья, скалы, камни и т.д. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции.
Если вы все-таки заблудились:
— Если есть возможность связаться по сотовому телефону, позвоните в службу спасения и попытайтесь объяснить свое местонахождение.
— Не паникуйте, попытайтесь вспомнить, откуда пришли.
— Прислушайтесь, не слышно ли криков: различные звуки помогают выйти к людям (работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд).
— Если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку, идите вдоль этих объектов, они обязательно приведут к людям.
— Если вы точно знаете, что вас будут искать, оставайтесь на месте, разведите костер – по дыму найти человека гораздо легче.
— Если ищете дорогу сами, старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу.
— Если вы не успели выбраться из леса до наступления темноты, подберите подходящее для ночлега место: высокое, сухое, желательно у большого дерева. Расположитесь спиной к дереву, перед собой разожгите костер и поддерживайте его всю ночь. Двигаться в темное время не рекомендуется, так как можно получить травму, оступившись или провалившись в воду.

Редакция НУР24 просит всех, кто обладает какой-либо информацией о местонахождении Нины Калугиной, обратиться по телефонам 02 или 112. Также жителей Лабытнанги просят примкнуть к добровольцам для совместных поисков в лесу, для этого необходимо звонить по телефонам: 8-902-820-00-14, 8-909-196-30-23. 

Главные новости Нового Уренгоя и Ямала за неделю
Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана