image

Тундровиков Ямальского района обеспечили снегоходами (ФОТО)

Общество
13:18
7 130 просмотров
Пресс-служба правительства
Пресс-служба правительства

На факторию Тамбей поступили 43 снегохода для оленеводов, которые пострадали в гололедицу прошлой зимой. Их предоставили делегация администрации Ямальского района и представители компании «НОВАТЭК». Кроме того, промышленники доставили на факторию 46 комплектов спутниковых телефонов.

Как сообщил заместитель генерального директора ОАО «Ямал СПГ» Андрей Миронов, группа компаний «НОВАТЭК» совместно с правительством ЯНАО и администрацией Ямальского района регулярно оказывает помощь семьям коренных жителей, предоставляя бензин и продуктовые наборы, снегоходы, дрова. За прошлый год материальную помощь получили 98 семей Сеяхинской тундры.

Кроме снегоходов и спутниковых телефонов в 2022 году при поддержке ПАО «НОВАТЭК», ООО «Газпромнефть-Заполярье» закуплены 1000 кубометров дров для нужд 84 семей. Вся техника была доставлена в Ямальский район через логистическую схему порта Сабетта, по Северному ледовитому океану. Неблагоприятные погодные условия в 2020 году привели к образованию ледяной корки в тундре. В результате обледенения олени, пасущиеся в районе Сеяхи и Тамбея, не могли добыть ягель в достаточном количестве, ослабевали и гибли.

Глава Ямальского района Андрей Кугаевский отметил, что помощь пострадавшим от падежа начали оказывать сразу, как только была объявлена чрезвычайная ситуация, и оказывали в течение всего 2021 года. В тундру завезли около 100 тонн комбикорма. Первый этап — из города Кургана в Новый Уренгой самолетом ИЛ-76. Второй — по Северному морскому пути из Ижевска в Архангельск и в порт Сабетту.

В общей сложности в течение пяти дней комбикорм было доставлен практически каждому в чум. Из-за недостаточности кормовой базы люди изменили маршруты кочевий, в результате появились новые стойбища оленеводов. Люди нуждались в топливе, поэтому на местном уровне было принято решение приобрести дрова для семей. Организовали доставку бензина и продуктов. Мониторинг жизни оленеводов и поддержка кочующих семей продолжатся.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана