В Новом Уренгое многодетные мамы бурно обсуждают общественную организацию «Лада НУР»

Общество
16:25
6 039 просмотров
Фото: istockphoto.com
Фото: istockphoto.com

В Новом Уренгое среди многодетных мам разгорелся спор насчет общественной организации многодетных семей «Лада НУР». Об этом недовольные новоуренгойки пишут в соцсетях города.

«Хочу предостеречь других многодетных мамочек от вступления в сообщество «Лада НУР», конкретно тех, кто не успел узнать про эту группу и попасть под их влияние! В Новом Уренгое есть региональная общественная организация многодетных семей «Лада НУР» (официально действующая с 2018 года), руководит ею Ольга Кубышкина. Многодетные мамы, чтобы вступить в эту организацию, со своих кошельков сдают членские взносы (сразу при вступлении сумма составляет 2000 рублей). Без взноса в Общество не принимают. Но, хочу заявить, что вышеуказанная организация во главе с руководителем не выполняет своих обещаний. Как то: помогать собирать детей в школу (обеспечение канцелярскими товарами), оказывать содействие в вопросах, связанных с социальным обеспечением и защитой прав. По итогу, за два прошедших года, можно сказать, что практически ни одно из обещаний не было выполнено. К примеру, в преддверии наступления Нового 2020 года, по заявлению депутата от партии ЛДПР Обществу были выделены около 100 новогодних подарков детям, мамы пришли на импровизированный праздник с ребятишками, но подарки получила лишь малая часть из всех присутствующих, коих было никак не более 100 человек.
Более того за два года своего официального существования, в своих группах в социальных сетях и мессенджерах, на специально организованных встречах для всех участников Организации (которых никогда не было), они ни разу не предоставили отчетности по деятельности РОО. То есть мы даже не знаем, на что были израсходованы наши членские взносы.
Есть у них еще одна такая особенность —  помочь финансово, якобы из фонда РОО, а потом требовать вернуть деньги обратно. То есть получается, помощь взаймы...
Повторюсь, оставляю данный отзыв, исходя из своего личного опыта! Говорят еще много негативного, но пусть эти люди сами выскажутся в комментариях» (орфография и пунктуация автора сохранена. — Прим. ред.)
, — пишет Оксана в группе «ГОРОРО|Новый Уренгой» ВКонтакте.

Ниже в комментариях несколько жительниц Нового Уренгоя разделили мнение Оксаны.

«Я в том году как раз в декабре столкнулась с таким же. Сдали членские взносы 2000 летом 2019 года. Далее обещано было к 1 сентября всем детям подарки и по итогу ничего! Затем Новый год, сказали подойти в 17 школу, по спискам выдают, и опять ничего. Далее я затребовала вернуть членские взносы, и моя семья выходит из этого общества. Было много негатива от руководства, но никто ничего не предоставил. Далее спустя некоторое время после переписок мне вернули деньги и удалили из группы! Больше не было желания связываться с этой организацией (орфография и пунктуация автора сохранена. — Прим. ред.)», — пишет Мария.

На сообщение многодетной мамы отреагировала администрация Нового Уренгоя.

«В ситуации, когда есть доказательства или подозрение факта мошенничества, необходимо написать заявление в правоохранительные органы. Заявление по таким вопросам принимает полиция», — прокомментировали представители местной власти через официальную страничку в соцсети.

Корреспондент НУР24 позвонил в «Лада НУР» по телефонам, указанным в открытых источниках. Однако в организации никто трубку не поднял. НУР24 будет следить за развитием событий.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана