image

В сети гуляет страшилка о пропитанных наркотиками масках

Общество
11:09
5 943 просмотра
Фото: mstrok.ru
Фото: mstrok.ru

В соцсетях и мессенджерах распространяется новость о том, что под видом волонтеров ходят грабители. Это сообщение растиражировалось во многих регионах, в том числе и на Ямале. Якобы злоумышленники ходят по квартирам и раздают маски. Если после примерки СИЗ подходит, то обещают оставить еще несколько штук. А сами маски пропитаны неким веществом, вдохнув которое человек теряет сознание, и грабители проникают в квартиру.

Полиция большинства регионов уже отреагировала на сообщение и назвала его фейком. «Распространяемое сообщение имеет все признаки фейка: в нем нет ссылки на источник информации, конкретного указания населенного пункта, где это происходило. Также в нем присутствует просьба о распространении, так как основная цель таких сообщений — посеять панику», — заявили, в частности, в управлении МВД по Омской области.

Тем временем волонтерские организации объяснили, как распознать настоящего волонтера от злоумышленника.

Координатор местного отделения ВОД «Волонтеры-медики» Лада Перевалова для МК.Ямал выделила несколько правил, которым следуют настоящие добровольцы. Так, волонтеры раздают маски только на улицах и в общественных местах. Кроме того, они никогда не дают примерить маску — каждая единица упакована и передается сразу из рук в руки. Добровольцы не заходят в квартиры, если даже привозят продукты или товары первой необходимости. У настоящего волонтера есть бейджик с именем и фамилией и нашивка с логотипом добровольческой организации.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана