image

ВЦИОМ: треть россиян считает, что Солнце вращается вокруг Земли

Общество
15:41
6 410 просмотров

Каждый третий россиянин убежден, что Солнце вращается вокруг Земли, говорится в результатах опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 

Новый опрос центра был посвящен научным заблуждениям. Согласно результатам, каждый пятый житель страны (21%) верит, что первобытные люди жили в одно время с динозаврами, а 44% россиян считают, что продукты с ГМО могут вызвать рак. Утверждение о радиации вызвало у опрошенных меньше затруднений. С тем, что радиоактивное молоко станет безопасным после кипячения, согласились 7% респондентов.

По итогам исследования ВЦИОМ резюмировали, что общий уровень научной грамотности населения страны постепенно растет: «Хотя значительная часть россиян продолжает заблуждаться насчет вращения Солнца вокруг Земли, по остальным представленным заблуждениям снизилась доля дающих некорректные ответы, то есть общий уровень научной грамотности населения постепенно растет».

В центре также отметили три группы опрошенных по уровню научной грамотности: у 21% респондентов он невысокий, у 44% — средний, у 35% — высокий. Невысоким уровнем научной грамотности чаще всего обладали участники старшего возраста с образованием на уровне среднего и ниже, проживающие в селах и активно смотрящие телевизор. 

Всего в опросе приняли участие 1600 человек старше 18 лет. 

Какое утверждение на ваш взгляд верно?

Солнце и Луна — спутники Земли
15%
Земля вращается вокруг Солнца
59%
Динозавры исчезли с Земли, потому что их съели первобытные люди
8%
ГМО — выдумки иллюминатов
0%
Радиацию можно смыть кипятком и мылом
0%
Луну выдумали плоскоземельщики
0%
Вы что там, совсем!?
18%
Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана