«WhatsApp-ное минирование»: по Новому Уренгою гуляет «страшилка» о стекле в соли (ВИДЕО, ОПРОС)

Общество
17:40
7 501 просмотр

В редакцию НУР24 попало необычное сообщение, в котором женщина жалуется на соль. Да-да, самую обычную соль, которая есть у любой хозяйки на кухне. Как утверждает женщина в голосовом сообщении, которое переслали уже несколько раз, среди крупинок она нашла стекло. 

Так, женщина сообщает, что услышала непривычный хруст, когда ела картофельное пюре. Путем недолгих выяснений она поняла — все дело в соли. Попытавшись растворить две ложки приправы в кипятке, она увидела оставшиеся небольшие прозрачные частицы, именно их она приняла за стекло. 

— Нас казахи травят, они добавляют туда стекло, — говорит голос в сообщении. 

Редакция НУР24 провела самостоятельный эксперимент с той самой солью «Славяна», которая изготовлена в Казахстане. После размешивания двух столовых ложек в кипятке, на дне стакана действительно остался прозрачный осадок, который на вкус оказался не соленым. Вот только оставшиеся песчинки с легкостью поддались зубам и разжевались, совсем не поранив, из чего можно сделать вывод — это не стекло. 

Упаковку соли редакция НУР24 решила проверить не только опытами на кухне, но и сдать на экспертизу, чтобы узнать, действительно ли она плохо очищена, и что за примеси ее наполняют? Вот только в новоуренгойском Центре гигиены и эпидемиологии нам сообщили: этот продукт возможно проверить только на йод. Методики исследования на примеси в Новом Уренгое нет. А потому каждый должен сам принять решение, что делать с информацией об этой соли. 

Также наша редакция разобралась и с другой массовой рассылкой. «Эссенциале-форте — пустышка» — видео с таким названием гуляло по социальным сетям некоторое время назад.

Что только не гуляло по чатам горожан: бананы с кровью, новый вид наркотиков, который раздают детям, найденный без сознания ребенок, зараженные иглы, усыпление щенков.... Этот список можно продолжать очень долго. И все это активно рассылалось по чатам и соцсетям. Одурманенные словами «ШОК! СРОЧНО!» люди подхватывали всеобщую волну и продолжали сеять панику. Психологи объясняют это просто. 

— Многие специалисты говорят, что у населения низкий уровень критического мышления. Человек не может проанализировать, насколько информация корректна, воспринимает все за чистую монету и вместо того, чтобы включить критическое мышление, включает эмоциональную реакцию. Также запуск таких страшилок — скрытый запрос на единство, на ликвидацию своего одиночества. Человек заражает другого человека своими эмоциями и понимает, что он не один, что рядом есть еще люди, которые испытывают схожие чувства, — рассказал психолог Павел Афанасьев. 

 

Так как же из общей волны сообщений вычислить, что правда, а что ложь? Специалисты по информационной безопасности дают на этот счет несколько советов. Во-первых, изобилие слов «срочно», «шок», «максимальный репост» говорит о том, что мы получили фейковое сообщение. А фразы «это передал мой друг из полиции...», «так рассказал двоюродный дядя моей соседки, он работает в МЧС» только подкрепляют информацию о том, что это ложь. Во-вторых, нужно подойти к прочтению такого сообщения с холодной головой и посмотреть источник, на кого ссылается автор. И лучше всего проверять полученные сообщения на предмет достоверности на официальных сайтах ведомств или в СМИ. 

WhatsApp

WhatsApp

WhatsApp

WhatsApp

WhatsAppWhatsApp

WhatsApp

WhatsApp

WhatsApp

Наказание за рассылку таких сообщений в нашем законодательстве не предусмотрено. Однако бывали случаи, когда самых активных задерживали. Так, 2 года назад за рассылку о пяти тысячах детей, которые собираются в один день покончить с собой, был задержан экс-участник телешоу «Дом-2» Антон Гусев. Как пояснил он сам, к нему обратились знакомые, чтобы распространить информацию. Тогда Антона ни за что не привлекли, ибо его рассылка преступного умысла не имела. 

А как вы относитесь к подобным сообщениям?

Немедленно выбрасываю все в мусор, даже если неправда, лучше перестраховаться
21%
Ох уж эти «страшилки»! Отличный повод посмеяться и забыть
34%
Такие истории не присылают, но я сам(а) ищу в Интернете, что сейчас опасно
8%
Мне такая чушь не приходит
27%
Я пять лет не хожу в кино, как только узнал(а) о заразных иглах в кресле
2%
Верю всему, что приходит, и отправляю другим
8%
Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана