Ежегодный доклад губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова. Текстовая трансляция (ЗАВЕРШЕНА)

Политика
11:33
5 635 просмотров

Сегодня на Ямале знаменательный день. Не только для работников культуры, которые отмечают профессиональный праздник, но и для остальных жителей округа. Губернатор Дмитрий Артюхов обнародует большой доклад о положении дел в округе и перспективах региона на ближайшие годы. Будет там наверняка сказано и о медицине, и о реновации, и о газохимическом кластере. Слушаем и вникаем. Начало ровно в полдень. 

А мы точно смотрим доклад губернатора? Глава региона не стоит за трибуной с тремя микрофонами, не перелистывает исписанные карандашом мятые листочки, а ходит по студии, жестикулирует, как современный телеведущий. 

Сначала о борьбе с коронавирусом. Ямалу есть чем похвастать. Артюхов не стесняется высоких цифр заболеваемости, которые вся страна видела в 2020 году. По мнению губернатора, это говорит о честности лабораторий и о высоком уровне охвата тестирований. 

В Новом Уренгое и Салехарде построены современные инфекционные госпитали по проектам Минобороны, адаптированным к Арктике. 

На Ямале значительно снизилась младенческая смертность за 10 лет — одно из главных достижений региона. Спасибо врачам санавиации, которые вылетают в тундру по первому сигналу. 

Скоро на Ямале будут лечить самые сложные болезни, в том числе рак. Каждому онкологу за своевременно выявленную опухоль начали платить по 50 тысяч рублей. Вообще с врачами все стало значительно лучше. Бесплатное жилье, северные выплаты с первого дня приносят плоды. 

Но регион будет делать все, чтобы обращаться к врачу приходилось по минимуму. В каждом городе ЯНАО открываются дворцы спорта. Но самым дорогим сердцу остается «ФАКЕЛ». Сегодня в волейбольных секциях занимается 1500 человек. Ну что, возьмем Лигу чемпионов? 

А теперь про дороги. Ямы на Ямале. Даже песню такую написали народные умельцы от культуры. 2020-й у нас был Годом дорог. 2021-й, судя по размаху, тоже. Ключевая задача — привести в порядок главную дорогу Ямала Сургут —Салехард. Чтобы не чувствовать себя неуютно при въезде в ХМАО. Мост через Пур, Салехард — Надым — то, что сделало Ямал единым транспортным целым. 

В газовой столице скоро будет как в Москве. Большегрузы уйдут с центральных улиц благодаря объездным дорогам. 

Слово об авиации. Авиакомпания «Ямал» сохранила все направления и даже увеличила выбор рейсов на юг. Из Ноябрьска и Надыма можно улететь в Сочи и Симферополь. Льготные программы перелетов для многодетных семей сворачиваться не будут. 

Теперь про жилье. 1 миллион квадратных метров таки будет построен. Хотите оставайтесь, хотите — уезжайте в Тюменскую область и другие регионы. Желающих жить и работать на Ямале хватает. Строить будут не только коробки домов, но и школы, скверы, парковочные места. 

Объекты благоустройства должны быть красивыми, не страшненькими, как надымская морошка имени Зураба Церетели, а с инфракрасной подсветкой. 

Теперь губернатор говорит о маткапитале и о программе жилищных субсидий для молодых семей. Наша программа умнее и лучше, чем федеральная. Потому что не позволяет селиться в старых деревяшках. А что в них селиться, если их скоро не будет? 

С демографией на Ямале все круто. Поэтому так легко и без сожаления, наверно, работает программа «Сотрудничество», позволяющая уезжать. Только в прошлом году открыли 22 детсада! Будет кому въезжать в новостройки, не сомневайтесь. 

За 10 лет на Ямале стало вдвое больше многодетных семей. Региональный маткапитал, весьма увесистый, стали платить уже через год жизни в округе. 

Наступивший год на Ямале объявлен Годом талантов! Все многодетные семьи дружно пойдут сначала в школы искусств, а затем в арт-резиденции, которые будут построены в Ноябрьске и Новом Уренгое. 

Библиотеки на Ямале перестают быть скучными и душными складами пыльных книг. Теперь это культурные центры, где можно заниматься много чем интересным. В этом году обновится 6 библиотек. 

Материнский капитал у нас на Ямале чумовой! В самом прямом смысле слова. На самом деле тот же материнский, только помогает строить чумы. Это тоже дом, только кочевой. 

Политически выверенное заявление о стерхах. Президент любит этих птиц. Даже помогал им подняться в небо. На Ямале их популяцию будут сохранять и привечать. 

Скоро вахтовики будут сидеть и орудовать джойстиком из дома! На месторождениях Ямала начали работать беспилотные КамАЗы и беспилотный вертолет. 

Нотка искреннего патритизма в выступлении. «Я никогда не соглашусь с тем, что с Ямала люди должны уезжать. Это наша Родина и наш дом. Мы четко знаем, куда идем — к стабильному и сильному Ямалу, и у нас все получится».

Вот так завершилось одно из самых интерактивных, стремительных и концентрированных посланий в истории округа и, не побоимся этого слова, Урала и Русского Севера. Пока новый формат выступления будут осмысливать и переваривать политологи, мы завершаем текстовую трансляцию. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана