«Газпром» торпедируют ненцами: СМИ США и Великобритании начали атаку на интересы российских газовиков

Политика
17:18
10 027 просмотров

Очередную порцию фантазий западных СМИ на тему Ямала опубликовали медиааналитики портала Муксун.fm. На сей раз под прицелом медиакиллеров США и Великобритании оказался якобы имеющий место конфликт коренных народов с сырьевыми корпорациями. 

В англоязычных медиа с завидной регулярностью начали появляться статьи о проблемах коренных народов Севера России. Судьбой ненцев Ямала заинтересовались аналитический журнал Riddle и в инфоблоге The Russia File. Некоторые публикации вызывают оживление в либеральной блогосфере. В частности, статья  «Проблемы коренных народов Севера России» в Facebook-аккаунте Riddle получила 400 лайков, 70 репостов. 

И «вишенкой на торте» стала  французская документальная лента «Ненцы против газа» режиссера Сержио Гиззарди. Аннотация к нему звучит так: 

«Проект раскрывает грязные практики режима, питающего интересы лишь нескольких топ-фигур. Съемка улавливает борьбу за справедливость в системе, прикрывающей только коррумпированных. Борьба за жизненное пространство против системы, у которой нет проблем увести землю у людей, когда на кону большие деньги.

Взгляд на современную Россию и сопротивление коренных сибирских ненцев против энергетического лобби, которое хочет захватить их богатые газом земли». 

Коренные народы в британском дискурсе называются «индигенными», то есть изначально присутствующими. Таким образом, в западных СМИ форсируется искусственный конфликт оленеводов и газовиков, который представляется не более чем один из актов информационной войны против российского газа на европейском рынке. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана