image

Путин проведет совещание в ХМАО на тему защиты языков народов России

Политика
09:55
475 просмотров

Президент России Владимир Путин в пятницу проведет в Ханты-Мансийске выездное заседание Совета по межнациональным отношениям, на котором будут обсуждаться актуальные вопросы государственной национальной политики РФ, проблематику пространственного и демографического развития страны, а также дополнительные меры по сохранению и защите родных языков народов России. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля, пишет ТАСС.

«С докладами выступят руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко и председатель комитета Государственной думы по образованию и науке Вячеслав Никонов», — говорится в сообщении.

Тема языков народов России постоянно находится под пристальным вниманием властей страны. Изучать эти языки — гарантированное Конституцией добровольное право. Путин не раз подчеркивал, что заставлять человека учить язык, который для него родным не является, также недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского.

Госдума и Совет Федерации в июле одобрили законопроект о родных языках. Их изучение остается обязательным в школах, программа которых включает соответствующий предмет, при этом родители учеников смогут выбирать в качестве родного конкретный язык, в том числе русский.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана