image

Текстовая трансляция прямого эфира с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым (ЗАВЕРШЕНА)

Политика
18:35
7 468 просмотров
Фото пресс-службы правительства ЯНАО
Фото пресс-службы правительства ЯНАО

Дмитрий Артюхов снова в прямом эфире. И снова в Инстаграм. Губернатор ЯНАО приучил нас к информационной открытости и прямой интернет-демократии. Поговорить губернатору с нами есть о чем. Понятно, что коронавирус будет главной темой. Он самого Артюхова не миновал. Бесплатные лекарства, своевременная медпомощь, доплаты медикам. Все это лежит на поверхности. Конечно же, обновление команды, расселение ветхого и аварийного жилья, строительство дорог, авиабилеты — все перечисленное заслуживает права быть затронутым на стриме. Посмотрим, что глава региона скажет на сей раз. Поехали!  

Начал с коронавируса! Мы не ошиблись. 

Кого из вас не протестировали, признавайтесь? У нас 1 миллион тестов провели с марта 20 лабораторий! Два населения ЯНАО. Но не спешите возмущаться, если вас не тестировали. Больных и врачей тестируют не один и не два раза. 

Красивыми отчетами баловать президента Артюхов не собирается. Ему и не надо, как мы поняли вчера на онлайне в правительстве. 

Ноябрьск, Губкинский, Муравленко, Лабытнанги... к вам едут новые томографы! До конца года будут. 

Артюхов извиняется. Перед тем, кто ждет бесплатные лекарства и не получает. Каждому захворавшему ямальцу положены наборы таблеток и микстур. 80 тысяч пакетов раздали, еще 70 готовы раздать, по 3500 в день примерно. Будут раздавать до конца режима повышенной готовности. 

На ИВЛ находится 35 человек одновременно! Многовато. Летом было раза в 3 меньше. Но такая у нас эпидемия. 

С койками на Ямале полный порядок. 2500 человек могут лежать в стационарах. А будет еще больше. В Новом Уренгое строятся два госпиталя. 

Ноябрьск. Томограф не работает. Губернатор в курсе. Починят скоро. 

Колл-центр ЦГБ Нового Уренгоя принял... 10 000 вызовов! В 20 раз больше нормы. 

Самоизоляция спасет мир, как красота. Заболеваемость детей 6-11 классов благодаря удаленке снизилась. 

Вкусная тема! Питание для школьников на удаленке. 18 льготных групп будут получать большие продуктовые наборы. 

Коробка для новорожденного будет пополняться новыми предметами, вы только рожайте! 

Когда полетим из Красноселькупа? Сам хочу, чтобы это событие состоялось! (всю жизнь мечтал) Аэропорт практически готов. Будут рейсы в Салехард и Тюмень. 

Многодетные продолжат летать за 2500 рублей в 2021 году и в 2022-м тоже. Будут летать в Питер, Сочи и Симферополь. 

А с поликлиникой Вынгапуровского беда... там конь не валялся. Подрядчик выиграл, а не шевелится! Грядет расторжение контракта. 

Станции скорой помощи в Коротчаево быть! Объект несложный. Главное, не давайте его строителям поликлиники Вынгапуровского.

Пуровский мост. Вопросы только от дальнобойщиков. Водители легковушек рады-радехоньки. Введен дисконт — 30 и 50% по некоторым позициям. Хотят сильно больше. Артюхов напоминает, что в мост регион не вложил ни копейки. Поэтому должен окупаться. К этой теме еще вернутся и не раз. 

Тут интересное соревнование. Два госпиталя — Салехард и Новый Уренгой. Какой построят быстрее? Новый Уренгой пока впереди. А Салехард серьезно притормаживает. Баржи садятся на мель. До конца года объекты должны получить. 

Афоризм тут родился! Если хочешь, чтобы сделали до конца года, надо поставить задачу на месяц раньше. Это про строительство. 

По дороге от Лимбяяхи до стелы можно будет ездить не только на джипах! Трасса будет отремонтирована. 

Год дорог у нас, оказывается, продлится дольше календарного года. Он не закончится 31 декабря. Будет 32 декабря, и 33-е, пока все не починят. 

Коротчаево и Лимбяяха недолюбленные! Артюхов понимает, и обещает долюбить. 

Очень полярная тема во всех смыслах слова. Бродячие собаки. Сбиваются в стаи. Кто-то говорит о жестких мерах контроля, кто-то защищает грудью и хочет, чтобы ни одна дворняга не пострадала. 

За питомцами приходите в приюты! В каждом муниципалитете будет по одному. 

У кого щи жидкие, у кого песцы мелкие! Почему в самом молодом городе нет ледового дворца? Вопрос из Губкинского. Все есть, планетарий, океанариум... а дворца нет, обидно. 

Короче, дворец будет. Будут договариваться с нефтяниками и газодобытчиками, кто там есть в Губкинском. Если пожадничают, найдут другие деньги. 

Хорошо быть газсалинцем! В Новый Уренгой уговаривают переехать, в Тазовский уговаривают В чем проблема? Других бы так поуговаривали. 

Раньше спрашивали, как стать вице-губернатором. А теперь «как стать волонтером». Наше общество отнюдь не безнадежно. 

Малой авиацией проще не заниматься, чем заниматься. Государство, говорит Артюхов, слишком сурово к «кукурузникам». Занимаются скорее вопреки, в Салехарде. Требования к Шереметьево и Красноселькупу одинаковые. 

С 10 декабря можно будет проехать по дороге Надым — Салехард. Зимой это будет прекрасная дорога. Летом похуже.

Ждите! Скоро напишем про мышь, которая бросилась под колеса тележки в «Пятерочке» Салехарда. Туда же торговые сети придут вместе с дорогой. Решение уже есть. 

Региональный капитал останется самым большим в России. Сейчас он 500 тысяч рублей за третьего ребенка. Потратить можно только на Ямале. 

Артюхов призывает не вкладываться в деревяшки. Иначе реновация не завершится никогда и продлится дольше Года дорог! Гораздо дольше. 

Добрый и позитивный вопрос. Почему из Харпа не сделаете туристический поселок? А он разве не туристический? Кого там только нет, за какие заслуги. Из каких только регионов! И уезжать не спешат. Если вы понимаете, о чем мы. 

На самом деле, туризм на западе Ямала будут развивать, в том числе на Харпе. Но небыстро. Гостиничный бизнес, инфраструктура — все это недешево. 

Два раза за эфир губернатор пожелал здоровья и не заниматься самолечением! На этом, собственно, и все. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана