image

Владимир Путин: «С чиновников должен быть особый спрос»

Политика
14:14
442 просмотра

С 14 по 16 мая в Сочи прошел шестой медиафорум ОНФ «Правда и справедливость». Всего здесь собралось около 500 участников: тележурналисты, газетчики, представители интернет-изданий и блогеры. Накануне все они встретились с главой государства, где смогли задать ему вопросы.

Каждый из них привез на форум публикацию о проблеме. Вот только порой представители власти на местах делают вид, что не замечают поставленных вопросов.

«Нас, журналистов, в регионах не очень любят, не все любят критику. Но на самом деле мы справимся, мы — ваша команда», — сказала член Центрального штаба ОНФ, заместитель председателя ГД РФ Ольга Тимофеева.

Материал о реализации программы строительства детских площадок привезли журналисты из Рязани: «В контракте, заключенном еще весной этого года, черным по белому значится: оборудование закуплено, смонтировано и уже используется по назначению. Как ни искали представители Народного фронта канатных комплексов и детских площадок, но так и не нашли».

«Вообще, чиновники и мы об одном и том же городе ведем речь? Мы ее называли и площадкой-фантомом, и площадкой-призраком. Самое удивительное, что до сих пор площадки так и нет», — рассказала журналист Инна Чепелева.

«А сколько объект стоил-то?», — спросил президент.

«Больше четырех миллионов рублей. Это муниципальное образование, город Рязань, зона отдыха, парк», — пояснила журналист.

«Четыре миллиона? То есть это городские власти заплатили деньги, подписали акт о приемке?» — уточнил Владимир Путин.

«Именно так. Подрядчик существует, он рязанский, он не какой-то иногородний», — ответила Инна Чепелева.

«Я уже, честно, думал, что у нас такого и не бывает. Какая наглость. Какой-то случай, конечно, удивительный. Я надеюсь, нас Бастрыкин Александр Иванович слышит и шанса проявить свои профессиональные качества не упустит», — сказал президент.

Журналисты из Иркутска обнаружили, что многоквартирный дом, построенный для выпускников детских домов, всего три года назад уже начал буквально разваливаться.

Журналисты из Пензенской области рассказали президенту историю о том, как ветеранам предоставили квартиру в хорошем новом высотном доме, но вот только лифты подключить позабыли. И в этом случае, как и в предыдущих, формальности вроде и соблюдены, а результата нет.

«Я представляю, знаете, если люди в возрасте, они спуститься не могут. Я жил без лифта почти до 30 с лишним лет. Соседку свою на руках носил на пятый этаж, потому что лифта не было, она не могла подняться. Ну, не каждый раз, конечно, но были такие случаи. Поэтому я прекрасно понимаю людей, которые оказались в такой ситуации», — рассказал Владимир Путин.

«Как могут СМИ повлиять на это?» — спросила журналист Анжелика Пальцева.

«Выступление в средствах массовой информации, конечно, безусловно, должно быть поводом для серьезного рассмотрения проблемы, это совершенно очевидно. Давайте еще раз подумаем над тем, как конституировать такую работу. Это так же, как вот Захар говорил по поводу собаки Павлова; это, насколько я понимаю, реакция должна быть на уровне первой сигнальной системы: «мясо вижу — слюна выделяется». Поэтому и здесь тоже, как посмотрел руководитель определенный сюжет или прочитал статью, реакция должна быть мгновенной. Вообще, что касается чиновников, с них особый должен быть спрос. Человек, когда идет на государственную или муниципальную службу, должен понимать, что на его плечах особая ответственность перед людьми, и спрос строже, чем с кого бы то ни было другого. Повторяю, я не шучу», — сказал глава государства.

Владимир Путин отметил: формальным подходом можно зарубить любое благое начинание. Взять хотя бы программу утилизации мусора в рамках национального проекта «Экология».

«Нам нужно заниматься утилизацией, у нас десятилетиями скапливались эти полигоны так называемые, на которые никто никогда не обращал внимания. Просто никто и никогда. Просто сваливали, и все. Конечно, все уже перешло всякие границы и мы должны этим заняться. А что такой «заняться»? Мусороперерабатывающие заводы многие строить не хотят или рядом с собой видеть не хотят. Мусоросжигательные заводы — не хотят. Свалки — не хотят. Увозить — не хотят. А чего мы хотим? Мы хотим зарастать мусором? Тоже нет. Но здесь опасения и тревоги у людей не лишены оснований. Сейчас скажу почему. Потому что эти мусороперерабатывающие заводы, сжигающие и так далее, если их делают по мировым стандартам, то они будут работать, и людям не будут мешать, и проблема мусора будет решаться. А если их будут строить так, как детские сады некоторые или дома для сирот, то, конечно, это никуда не годится. Поэтому здесь, во-первых, на государственном уровне должны быть приняты соответствующие решения, и нужно строжайшим образом следить за качеством исполнения и на государственном уровне, и на общественном с вашей помощью», — пояснил Владимир Путин.

При этом, как подчеркнул глава государства, чиновники на местах должны прислушиваться к мнению людей, чтобы не возникало общественных конфликтов наподобие того, что развивается в последние дни в Екатеринбурге, где активисты протестуют против строительства храма на месте одного из городских скверов.

«Я об этом услышал, и то мельком, только вчера. Немножко даже удивился. Не понял, чего там происходит. Это ваша чисто региональная история. Как правило, люди просят, чтобы храм построили. А здесь кто-то возражает. Но все имеют право на собственное мнение. И если речь идет о жителях этого микрорайона, то, безусловно, нужно это мнение учесть. Ну а как же, если речь идет не о записных активистах, там, из Москвы, которые приехали для того, чтобы там пошуметь и себя попиарить, а если речь идет о местных жителях, то, конечно, это нельзя не учитывать. Я думаю, что храм должен объединять людей, а не разъединять. Поэтому с обеих сторон нужны какие-то шаги для того, чтобы решить этот вопрос в интересах всех людей, которые там реально проживают. Есть простой способ: провести опрос и меньшинство должно подчиниться большинству. Вот в этом и состоит принцип демократии. Но при этом, безусловно, нужно учесть и мнение, и интересы этого меньшинства. В данном случае что можно сделать: вот вы сказали там предполагается снос деревьев и так далее. Ну, пусть тогда инвесторы или кто там собирается строить, это городские власти или частные инвесторы, я даже не знаю, пусть они тогда обеспечат, чтобы в нужном для людей месте, где-то рядом совсем, был высажен другой лес, чтобы не меньше стало деревьев, а больше. Чтобы там разбили сквер, в котором люди нуждаются. Там, может, мамочки с колясками, хотят с детьми погулять. Это, понимаете, нужно не перетягивать канат и не ругаться друг с другом, а сесть и договориться. А городские власти, региональные власти должны заниматься именно этим: найти оптимальное для проживающих там людей решение», — подчеркнул Владимир Путин.

Эти слова президента в администрации Екатеринбурга были услышаны. В мэрии города сообщили, что строительство храма остановлено и уже в ближайшие дни проведут изучение общественного мнения. 
Не обошли на форуме вниманием и проблемы образования. Но в большей степени говорили не о школьной программе, а о школьном питании.

Участники форума предложили сразу два решения: сделать питание бесплатным для всех школьников и передать контроль за его качеством от самих школ региональным или муниципальным властям.

За два половиной часа общения участники форума успели обсудить множество проблем. Но сколько еще вопросов остается без внимания? Президент попросил журналистов и впредь не терять боевой настрой.

Источник: Первый канал

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана