image

Ямал готов поднять проблему таяния вечной мерзлоты на уровень Совета Федерации

Политика
14:59
7 375 просмотров
Фото пресс-службы правительства ЯНАО
Фото пресс-службы правительства ЯНАО

Губернатор ЯНАО Дмитрий Атюхов и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обсудили социально-экономическое развитие автономного округа.

Председатель Верхней палаты Федерального Собрания РФ отметила стабильное и уверенное развитие автономного округа, его промышленный потенциал и успешное сельское хозяйство. Также в диалоге представителей региональной и федеральной власти были затронуты вопросы демографии и расселения аварийного жилья.

Дмитрий Артюхов озвучил инициативу обсудить на новом уровне проблему таяния вечной мерзлоты в Арктике:

«У нас есть предложение: на площадке Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики в Совете Федерации обсудить вопросы, связанные с вечной мерзлотой. У Ямала уже накоплен свой опыт, мы готовы им делиться. Эта тема актуальна для многих субъектов страны и совместная работа представителей регионов, федеральных органов власти, сенаторов СФ, уверен, принесет больший эффект», - цитирует главу региона пресс-служба правительства ЯНАО.

Предложение поддержала Валентина Матвиенко.

Отметим, что в ЯНАО строится научная климатологическая станция «Снежинка». Также в регионе действует программа грантового поощрения исследователей вечной мерзлоты.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

YouTube

 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана