image

Как отметят 75 годовщину Победы на Ямале: программа празднования 24 июня

Праздник
13:12
13 821 просмотр
www.yanao.ru
www.yanao.ru

Основная часть мероприятий к 75-летию Победы в России в связи с коронавирусом была перенесена с 9 мая на 24 июня — годовщину Парада Победы 1945 года. В этот день во всех регионах страны, включая ЯНАО, пройдут патриотические акции, флешмобы, квесты и выставки онлайн и офлайн. 

В 12:00 по местному времени стартует акция «Звон Победы». В течение минуты автомобилисты нажмут на гудки своих транспортных средств (в это время как раз закончится московский парад). 

В Новом Уренгое и Шурышкарском районе состоятся автопробеги, а в Ямальском районе забег жителей села Яр-Сале. 

Состоится несколько акций. Флемшмоб «Голубь мира» можно провести в режиме самоизоляции — распечатать голубя с георгиевской лентой и повесить его себе на окно в виде послания человечеству. 
Акция #парадпобедителей предполагает чтение стихов и исполнение песен на публичных площадках в режиме свободного микрофона. 

Наконец, #победныймарш объединит оркестры, которые с 12:00 до 18:00 будут исполнять песни военных лет. 

В Салехарде на площади Победы пройдет выставка, посвященная вкладу Ямала в итоговый успех Красной армии и советского народа. 

В новоуренгойском музее изобразительных искусств откроют выставку «Подвиг Севастополя», Шурышкарский районный музейный комплекс — виртуальную выставку «Этот День Победы. Хроника Шурышкарской истории», в Лабытнанги нарисуют граффити на фасаде дома 40 по улице Гагарина с изображением ветерана Ивана Путилина. 

В Муравленко на зданиях и сооружениях будет установлена копия Знамени Победы. В Салехарде и Лабытнанги выступит авиационная пилотажная группа «Русь». Во всех трех городах можно будет посмотреть московский Парад Победы на уличных экранах.

Все мероприятия пройдут с учетом рекомендаций Роспотребнадзора по борьбе с коронавирусом, включая социальную дистанцию.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана