image

Покров без снега в Новом Уренгое: что это значит?

Праздник
10:01
6 833 просмотра

Православные верующие 14 октября отмечают Покров Пресвятой Богородицы. Христианскому святому Андрею Юродивому и его ученику Епифанию в этот день явилось видение, которое описывалось в Великих четьи-минеях святого Макария Московского. Богородица по воздуху пришла царскими вратами во Влахернскую церковь Константинополя в сопровождении ангелов, Иоанна Предотечи, Иоанна Богослова и сонма святых.

Остановившись перед алтарем, сняла с головы белый покров и держала его над молящимися людьми, защищая их от бед и напастей. Были и другие толкования, более простые, доступные народу, но со схожим смыслом.

Праздник быстро приобрел прикладное значение для средней полосы России — Покров день стал водоразделом между осенью и зимой, после которого в домах проводилось сразу несколько ритуалов. Молодые девушки меняли соломенную постель — от сглаза и с целью гигиены. До Покрова старались отремонтировать всю зимнюю одежду, убирали весь урожай, а также заканчивали выпас скота и сбор грибов с ягодами. В этот день начинали топить печи в жилых горницах.

По Покрову определяли характер зимы. Если журавли улетели в теплые края, зима предвещалась ранняя и холодная. Если береза и дуб полностью сбросили листья, зима будет теплой. Если белка до 14 октября вылиняла, зима будет хорошей. Восточный или северный ветер в Покров — к холодной зиме.
Снег на Покров означал снег на Дмитриев день (8 ноября) и на Рождество (7 января), и медведь зайдет в берлогу через две недели. А теплый и ясный день сулил долгую осень, до самого 21 ноября.

В Новом Уренгое синоптики на Покров обещали + 4… + 5 градусов тепла, юго-восточный ветер и кратковременный дождь. А значит, суровой зимы, по нашим меркам, не предвидится. Если верить народным приметам, разумеется.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана