Праздник народов Севера пройдет Новом Уренгое 14 марта

Праздник
11:19
10 730 просмотров

Традиционный Праздник народов Севера пройдет уже в 19-й раз. 14 марта в гости к новоуренгойцам приедут оленеводы Самбургской тундры, представители Тазовского, Надымского, Красноселькупского, Ямальского районов. На площадке перед озером Молодежным они установят 20 чумов, где горожан познакомят с убранством ненецкого жилища, национальными блюдами, народным рукоделием хозяйки и с небольшими обрядами. Будет работать чум-кафе, чум-музей.

В программе праздника и народные гуляния, которые включают в себя катание на оленьих упряжках и снегоходах, соревнования по лазанию на столб, флорболу в валенках, а также национальные виды борьбы, перетягивание палки, прыжки через нарты, метание тынзяна. Во время гуляний будут работать полевая кухня и торговые ряды. Свою продукцию везут близлежащие рыбозаводы и сельхозкооперативы, оленеводы и рыбаки. Можно будет приобрести мясо и рыбу во всех видах, ягоды, предметы ненецкой одежды и обуви и сувениры.

Развлекать горожан на Празднике народов Севера будут и творческие коллективы из Нового Уренгоя, Пуровского, Тазовского и Надымкого районов. А в городском музее изобразительных искусств будет работать выставка «Хозяева тундры», на площади — этнопарк «Аркториум».

Приглашаются жители и гости города. У всех будет прекрасная возможность прикоснуться к традициям и культуре коренных народов Севера, пообщаться друг с другом, провести выходные весело и с пользой! Торжественное открытие Праздника народов Севера — 14 марта в 14:00, закрытие — 15 марта в 15:40.

14

Главные новости Нового Уренгоя и Ямала за неделю
Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана