image

1 октября — Международный день пожилого человека

Праздник
09:27
8 657 просмотров

1 октября в стране отмечается Международный день пожилых людей. Праздник утвержден на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1991 году. А в 1992 году в России специальным постановлением президиума Верховного Совета «О проблемах пожилых людей» принят в нашей стране.

По данным ООН, за последние десятилетия состав мирового населения резко изменился — с 1950 по 2010 год продолжительность жизни на общемировом уровне увеличилась с 46 до 68 лет и, как прогнозируется, достигнет 81 года к концу нынешнего века. В настоящее время в мире насчитывается более 900 миллионов человек старше 60 лет, а к 2050 году количество таких людей достигнет двух миллиардов, что составит более 20% мирового населения. Причем, если верить прогнозам специалистов, к 2050 году впервые за всю историю человечества люди старше 60 лет в мире окажутся многочисленнее детей.

1

В Новом Уренгое в этот день для пожилых горожан организована развлекательно-познавательная программа в КСК «Молодежный». Прийти на нее могут абсолютно все желающие бесплатно в 12:00. Кроме того, бесплатный развлекательный концерт для пенсионеров пройдет в ГДК «Октябрь» в 18:00.

В газовой столице работает Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, куда всегда могут обратиться пенсионеры с просьбой о помощи по телефону 23-83-89.

С Международным днем пожилых людей новоуренгойцев поздравляет депутат Тюменской областной Думы, председатель попечительского Совета Союза ветеранов Ямала Фуат Сайфитдинов:

— Первый день октября ознаменован замечательной датой — Международным днем пожилого человека. Сердечно поздравляю с этим праздником старшее мудрое поколение. Именно Вашими усилиями строилось благополучие родного Ямала! Вы заложили многочисленные добрые традиции и сегодня являетесь носителями духовной культуры и нравственности, примером ответственного и неравнодушного отношения к делу. Благодарю за терпение, сердечность, умение дать мудрый совет и поддержать в трудную минуту, выражаю искреннюю любовь и безграничное уважение! Забота о пожилых людях — долг каждого из нас. В наших силах сделать так, чтобы они не чувствовали себя одинокими, были окружены вниманием и теплом. Именно такую идею мы проповедуем в Союзе ветеранов Ямала! Добро пожаловать в наш дружный и очень активный коллектив все, кто решит переехать в Тюмень! От всей души желаю доброго здоровья, бодрости духа, долгих счастливых лет жизни, любви и внимания родных и близких.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана