image

В Новом Уренгое косят одуванчики, несмотря на жалобы горожан (ОПРОС)

Природа
15:17
13 680 просмотров
dizajn-sada.ru
dizajn-sada.ru

Разные взгляды на озеленение городского пространства властей Нового Уренгоя и местных жителей стали поводом для жаркой дискуссии в городских пабликах соцсети. Оказалось, что некоторые жители газовой столицы выступают за избирательный подход к сорнякам: требуют оставить нетронутыми одуванчики на лужайках в жилых кварталах. Вот лишь некоторые мнения: 

«В прошлом году подымал вопрос по этому поводу, просто закидали тапками представители муниципалитета. Для них красота, когда все голо». 

«Я так радовалась этим маленьким солнышкам. В наше хмурое лето оставили бы !!! Неужели нравится такая панорама??? И мусора куча». 

«Нужно косить газонную траву, которая растет в морозоустойчивой среде, а это просто флора ЯНАО, и косить ее просто зверство, эта трава может уже и не отрасти и будут «плешивины». (орфография и пунктуация авторов сохранена. — Прим. ред.) 

Есть, правда, и альтернативные взгляды на цветущий Новый Уренгой.

«С какого перепугу одуванчики стали цветами? Берите пример с цивилизованных стран. Газон должен быть подстрижен!!!» 

«На самом деле, одуванчик — это сорняк! Да очень непростой сорняк, очень сложно его вывести. И обилие сорняка, да еще и цветущего на газоне, говорит лишь о том, что газон только по нормативу. А по факту — брошенный, никем не контролируемый кусок земли среди асфальта. Газон, если это все-таки газон, стригут по мере отрастания травы, а не как придется тяп-ляп. Одуванчик вытеснит всю газонную траву, на покупку семян которой город тратит не мало денег!» (орфография и пунктуация авторов сохранена. — Прим. ред.) 

Вот что сказали по вопросам «покоса одуванчиков» в Управлении муниципального хозяйства, выполняющем контракт на облагораживание газонов: 

—  Не косить одуванчики мы не можем. У нас есть муниципальный контракт, в котором прописаны сроки. Одуванчики отдельно не растут, они вместе с другой сорной травой. Большинство их уже отцвели. Мы и так оставили по максимуму, сколько могли. Мы их косим в последнюю очередь, — прокомментировал жалобы ведущий инженер отдела благоустройства УМХ Руслан Алиев. 

Что делать с одуванчиками?

Скосить
16%
Пусть растут
84%
Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана