image

На Ямале накажут владельца лодки, из-за которого погибли три человека

Происшествия
14:42
6 754 просмотра

В Приуральском районе в суд направлено уголовное дело в отношении 36-летнего местного жителя, который нарушил правила пользования маломерными судами, что повлекло смерть трех человек.

В мае 2019 года в Приуральском районе обвиняемый взял на борт лодки «Малютка-2», вместимость которой составляет два человека, а грузоподъемность не более 180 кг, трех пассажиров. Ни одному из них он не выдал спасательного жилета. Отчалив от берега, судно затонуло, а все люди оказались за бортом. Выжить удалось только рулевому моторной лодки, трое пассажиров погибли.

«В результате преступных действий, обвиняемым нарушены Правила пользования маломерными судами на водных объектах, согласно которым не допускается управление маломерным судном и перевозка пассажиров без использования спасательных жилетов, а также с нарушением норм загрузки, пассажировместимости. За нарушение участником движения правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, если это деяние повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 268 УК РФ), установлена ответственность в виде лишения свободы на срок до 7 лет», — передает прокуратура округа.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана