image

В Лабытнанги женщина пошла за грибами и потерялась возле кладбища

Происшествия
09:40
2 336 просмотров

Спасателям Лабытнанги пришлось искать местную 57-летнюю жительницу, которая ушла за грибами и потерялась. Все произошло в районе нового кладбища. 

К счастью, потерявшаяся все время разговаривала по телефону со своим сыном, благодаря чему данные о ее примерном местонахождении постоянно корректировались. 

В поисковой операции приняли участие лабытнангские сотрудники МЧС, полиция, представители Управления ГО и ЧС, ЕДДС города и родственники. Чтобы сориентировать женщину, были использованы светозвуковая сигнализация пожарной машины и сигнальный пиропатрон. В это же время пострадавшей давали рекомендации по ее передвижениям. Благодаря оперативной работе всех структур, женщина достаточно быстро нашла выход, поблагодарила всех присутствующих и отправилась с сыном домой. 

«Собираясь в лес, одевайтесь ярко — в оранжевые, желтые, красные, белые куртки. Чтобы не потеряться, можно ориентироваться на ручьи и реки. Важно запомнить направление течения воды. При выходе из леса оно должно быть противоположным. А если вы заблудились в лесу и не видите подходящих ориентиров, лучше всего «найти воду» и двигаться по течению вниз. Ручей обязательно выведет к реке, река — к людям. Выйти из леса также помогают различные звуки (машины, поезда, лай собак) и ориентиры (трубы, башни). Кроме того, отправляясь в лес, не забудьте взять с собой заряженный сотовый телефон, позвонить спасателям можно по номеру 112», — сообщает ямальское Управление МЧС. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана