image

После пожара на новоуренгойском ЗПКТ «Газпром» строит новую установку стабилизации конденсата большей мощности

Строительство
16:45
6 326 просмотров
Фото: pererabotka.gazprom.ru
Фото: pererabotka.gazprom.ru

«Газпром» планирует построить на новоуренгойском Заводе по подготовке конденсата к транспорту новую установку деэтанизации конденсата на 8 млн тонн в год. Ее возведут вместо сгоревшей в прошлом году установки на 6,16 млн тонн. Об этом сообщает «Интерфакс».

Установка входит в комплекс ЗПКТ и предназначена для получения конденсата газового деэтанизированного и газа деэтанизации из конденсата газового нестабильного. Подготовку проекта ведет «Газпром проектирование». В планах четыре нитки по 2 млн тонн с учетом ниточного ремонта не более одной нитки и межремонтным периодом два года. Как сырье рассматриваются ачимовский и валанжинский нестабильный конденсат. Мощность установки должна быть 8 млн тонн по сырью в год с плановым ремонтом и 8,343 млн тонн без планово-предупредительного ремонта.

Сообщается, что подготовка к проекту началась — там идет устройство основания и фундамента. Поручение о строительстве председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер дал 9 августа прошлого года — спустя 4 дня после пожара. Проектирование и возведение объекта будет проходить в сжатые сроки. 

Напомним, крупный пожар на ЗПКТ произошел 5 августа 2021 года в 4 часа утра. Примерная площадь пожара была около 2 тысяч кв. м. Обошлось без пострадавших и погибших. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана