image

На Ямале испытали беспилотники концерна «Калашников» (ФОТО)

Технологии
16:59
985 просмотров
Накануне губернатору Ямала Дмитрию Артюхову показали работу беспилотных летательных аппаратов производства компании ZALA AERO концерна «Калашников» из Ижевска.
 
 
Это уже вторая презентация беспилотных летательных аппаратов на Ямале. Первая была в апреле тогда свои машины демонстрировали ведущие компании из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Ижевска. После сегодняшней презентации правительство округа выберет конкретные модели летательных аппаратов, которые будут применяться на Ямале.
 
«Мы ставим перед собой несколько целей. Это, в первую очередь, мониторинг пожаров, наблюдение в паводковый период, борьба с браконьерами, возможность проведения спасательных операций и, в целом, наблюдение за социально-экономическими объектами. К примеру, можно следить за ходом строительства или искать разливы нефти на трубопроводах. Сравним все беспилотники, которые посмотрели, подробно изучим их характеристики и возьмем на вооружение те аппараты, которые максимально подходят под наши потребности. Наши главные критерии выбора  способность летать на дальние расстояния, многофункциональность и надежность»,  отметил Дмитрий Артюхов.
 
 
Использование беспилотников для патрулирования значительно экономнее вертолетов, в стоимость вылетов которых включаются летные часы и работа экипажа. В пожароопасный сезон летательные аппараты станут частью комплексной системы наблюдения, развернутой на Ямале. Онлайн за обстановкой следят умные камеры. Пока их 24 в 10 населенных пунктах («Лесохранитель» и «Лесной дозор»), планируется внедрить еще в 15-ти. Для патрулирования с земли в каждом муниципалитете этим летом созданы специальные бригады, которые обходят пожароопасные участки лично. Очаги возгорания в лесах и тундре также ищут шесть самолетов легкой авиации.
 
«Мы планируем начать использовать беспилотные летательные аппараты уже этой зимой  начнем с охраны биоресурсов, с поиска браконьеров. На базе филиалов «Ямалспаса» в Салехарде и Тарко-Сале уже создали два подразделения, которые будут этим заниматься, по четыре человека в каждом. То есть,«закрыли» запад и восток округа. В сентябре обучим их применять беспилотные системы»,  рассказал заместитель губернатора Аркадий Бессонов.
 
 
Возможности аппаратов концерна «Калашников» продемонстрировали на примере их флагманской модели ZALA 421-16E  он поднялся в воздух, пролетел над Лабытнанги, передавая фото и видео с камеры в режиме реального времени. Еще два беспилотника этого же модельного ряда были представлены на выставке. Все воздушные судна имеют исполнение «Арктика» и способны выполнять полеты при температуре до -55ºС. Топовый ZALA 421-16E способен летать на расстояния более 100 километров. Конструкция позволяет устанавливать на него взаимозаменяемые целевые нагрузки: видеокамеру с 60-кратным оптическим увеличением, фотокамеры с разрешение в 42 Мп, HD-тепловизор и другие. Увеличенная грузоподъемность воздушного судна позволяет устанавливать на борту дополнительное оборудование. Запускается аппарат при помощи эластичной катапульты, приземляется со специальным парашютом.
 
На презентации представители компании подробно рассказали о возможностях беспилотных систем ZALA и задачах, которые они помогут решать. В настоящее время в России применяется более 1000 беспилотных комплексов компании для охраны государственных границ, проведения разведывательных и спасательных операций, мониторинга нефтегазовой инфраструктуры, обследования объектов повышенной опасности и мест чрезвычайных ситуаций.
 
 
«Наши аппараты уже используются на Крайнем Севере, мы мониторим ледовую ситуацию. В Якутии также используются, с помощью беспилотников ищем упавшие ступени от запущенных в космос ракет. Несколько регионов выбрали наши модели как раз для мониторинга природных пожаров  это Иркутская область, Якутия, Краснодарский край, Тюменская область. Мы предлагаем очень большой функционал  все зависит только от пожеланий заказчика»,  рассказал гендиректор компании Константин Абашкин.
Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана