На Ямале продемонстрировали возможности отечественных беспилотников (ФОТО)

Технологии
11:23
588 просмотров

23 апреля в районе переправы Салехард — Лабытнанги продемонстрировали все возможности отечественных беспилотных летательных аппаратов. Оценили их работу губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, заместитель главы региона Аркадий Бессонов, руководители департаментов, а также представители МЧС, полиции, природоохраны и других профильных ведомств.

К слову, подобное мероприятие на территории российской Арктики проводилось впервые.  

«Учитывая размер нашей территории и те задачи, которые стоят при мониторинге пожаров, паводков, любых спасательных операций и в целом для наблюдения социально-экономических потребностей, имеется в виду ход строительства объектов и экологический мониторинг, целесообразность использования такой техники очень высока. На мой взгляд, все очень высокотехнологично — несмотря на большие расстояния, в высоком качестве передается изображение и проводится его анализ. Мы точно возьмем беспилотники на вооружение. Теперь нужно детально изучить их характеристики и пилотно начнем применять их для наших нужд», — отметил Дмитрий Артюхов во время общения с журналистами.

В демонстрации участвовали беспилотные аппараты «Supercam-S350» (Ижевск), «Орлан-10» (Санкт-Петербург), Юпитер (Екатеринбург).

Беспилотники работают как в полностью автоматическом (летит по заданной в программе траектории), так и в полуавтоматическом режиме (во время полета аппарата оператор добавляет в программу новые координаты). Дополнительно летательные аппараты можно оснащать различным оборудованием, например, тепловизорами, фото- и видеокамерами, а также есть возможность перевозить груз от 2 до 30 кг.

Отобранные по итогам презентации беспилотники будут дополнительно протестированы летом, в пожарах. После выбора конкретного вида аппаратов на Ямале появится собственная специализированная группа беспилотной авиации. Рассматривается возможность создания такого подразделения на базе ГКУ «Ямалспас», сообщает пресс-служба правительства округа. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана