image

Работники Семаковского и еще трех арктических промыслов впервые смогли поздравить близких с новогодними праздниками

Технологии
18:00
517 просмотров

ПАО «МТС», ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, проанализировала активность мобильных пользователей на Ямале во время январских каникул. Впервые с удаленных месторождений поздравить своих родных и близких смогли работники газо- и нефтедобывающих компаний, которые Новый год провели за полярным кругом.

Тысячи вахтовиков, работающих на Семаковском, Харасавэйском, Салекаптском и Западно-Сеяхинском месторождениях, активно отправляли поздравления через мессенджеры, социальные сети, совершали привычные телефонные звонки и отправляли SMS-сообщения. Благодаря мобильной связи МТС, они были не только на связи с близкими, но и могли оперативно сообщать работодателям о текущих производственных процессах в труднодоступных локациях Крайнего Севера. 

В целом анализ обезличенных данных показал, что в этом году жители и гости ЯНАО рекордное количество онлайн-звонков совершили через технологию передачи голоса Voice over LTE, что позволяло во время разговора по телефону одновременно пользоваться мобильным Интернетом и получать видео и GIF-открытки в WhatsApp, Telegram, Viber, ВКонтакте, Instagram. 

В северных городах каждый третий абонент МТС на Ямале поздравил близких через сеть VoLTE. Объем трафика этой сети в праздничные дни по сравнению с аналогичным периодом 2021 года вырос более чем на 30 процентов. 

«Каждый год мы наблюдаем одну тенденцию: в праздники на Ямале уменьшается количество абонентов, газовики уезжают в родные регионы. И несмотря на это, интернет-потребление растет. Ямальцы предпочитали поздравлять друг друга не привычными звонками, а GIF-открытками, видеороликами, сгенерировав интернет-трафик на 15 процентов больше, чем в прошлом году. Самое большое количество голосовых поздравлений получили в 20:00 и первый час 2022 года», — рассказал директор МТС в Ямало-Ненецком автономном округе Сергей Найденков.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана