image

Жители Нового Уренгоя волнуются, что лишились просмотра главных каналов по ТВ (ВИДЕО)

Технологии
17:01
9 696 просмотров

За последние несколько дней в редакцию НУР24 обратились множество негодующих жителей Нового Уренгоя. Все они сетуют на плохое качество изображения основных каналов.

— Как так? Главные каналы на ТВ, «Первый», «Россия», а смотреть невозможно! Я привыкла сначала новости, а потом свой любимый сериал, да и днем на обеде только их смотрю. Неужели на Крайнем Севере перестанет показывать телевизор? — Поделилась возмущениями Светлана Жилина.

Еще один новоуренгоец считает, что все связано с переходом на цифровое вещание.

— Делали, делали, а что в итоге? Хотели, чтобы лучше показывало, а получилось, как всегда. Только в России так может быть, — озвучил свое мнение Андрей Кузнецов.

А Вячеслав Мартынов пошел дальше и отправил в редакцию НУР24 видео-жалобу.

— Вот оно — качество цифрового изображения. До обеда, например, сбои были еще больше, сейчас показывает и такие перебои в течение дня постоянно, — рассказал новоуренгоец.

Количество жалоб на то, что картинка пропадает, от новоуренгойцев перевалило уже за третий десяток.

— На данный момент идет плохой прием сигнала с первого мультиплекса, это с 1 по 10 каналы. Они самые часто просматриваемые. В течение дня сигнал пропадает в районе 60 раз, изображение отсутствует полностью. Данный сигнал мы принимаем от РТРС, — рассказал Ринат Ниязов, начальник ПТО АО «Сигма-КТВ».

РТРС - это Российская телевизионная и радиовещательная сеть. По закону, все операторы кабельного телевидения и интернет-провайдеры  обязаны брать сигнал только у этой государственной компании. В отделе оперативного управления сетью нам рассказали - проблемы есть не только у новоуренгойцев.

— В настоящий момент филиалом фиксируются помехи при приеме сигнала со спутника на территории ЯНАО. Это выражается в кратковременных замираниях сигнала на телевизорах, длительностью 2-3 секунды. Нами написаны обращения в радиочастотный центр и Роскомнадзор для определения помехового воздействия и с просьбой о помощи в устранении данной помехи, — прокомментировал ситуацию Александр Найданов, главный инженер отдела управления сетью филиала РТРС «Урало-Сибирской РЦ» г. Тюмень.

Специалистам радиочастотного центра и Роскомнадзора предстоит выяснить — почему замирает сигнал. Может быть, что-то случилось со спутником? Впрочем, гадать не будем. Точный и достоверный ответ редакция НУР24 ждет от РТРС вместе с новоуренгойцами. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана