image

Новый сухогруз «Яр-Сале» совершит свой первый рейс по водам Ямала в августе

Транспорт
15:51
7 746 просмотров

Фото департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО

На Ямале появится новая баржа с уникальными техническими характеристиками. Торжественный спуск на воду состоялся 7 июля в Тобольске. С августа этого года сухогруз «Яр-Сале» будет курсировать на территории ЯНАО и перевозить грузы для месторождений. Об этом сообщили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства округа. Первый рейс сухогруз совершит по маршруту Приобъе — Харасавэй, он доставит дорожную плиту для межпромысловых дорог. 

Это второе подобное судно из 18 планируемых к выпуску. Первую баржу «Салехард» спустили на воду в сентябре прошлого года, третья — уже запущена в производство на судостроительном заводе Тобольска. Новый сухогруз имеет уникальные технические характеристики. Его можно использовать при толщине льда до 30 сантиметров, а грузоподъемность составляет 5000 тон. Срок службы судна такого класса — не менее 50 лет.

Баржу «Яр-Сале» задействуют в программе «Северного морского пути». В маршрут сухогруза войдут Новый Порт, Сабетта, Харасавэй, Яр-Сале, Утреннее месторождение, Диксон и другие Арктические порты.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана