image

Половина самолетов SSJ-100 авиакомпании «Ямал» не эксплуатируются из-за дефектов

Транспорт
16:46
2 426 просмотров

Авиакомпания «Ямал» может эксплуатировать не более семи-восьми самолетов Sukhoi Superjet-100, сообщает ТАСС,  из-за многочисленных дефектов воздушного судна и неудовлетворительной послепродажной поддержки со стороны производителя. Об этом говорится в годовом отчете компании за 2018 год.

«Ямал» является вторым по величине парка после «Аэрофлота» эксплуатантом самолетов Sukhoi Superjet-100. Сейчас в парке авиакомпании 15 самолетов данного типа.

«Многочисленные конструктивно-производственные дефекты двигателя и систем ВС (воздушного судна), а также неудовлетворительная послепродажная поддержка со стороны производителя позволяют поддерживать в состоянии летной годности не более семи-восьми самолетов», - говорится в отчете.

Отмечается, что инженерно-авиационная служба «Ямала» самостоятельно выполняет наземное и техническое обслуживание SSJ-100 в аэропортах Салехарда, Нового Уренгоя, Тюмени, Екатеринбурга и Уфы. «В настоящее время ведется проработка вопросов по открытию собственных линейных станций ТО в аэропортах городов Красноярск и Санкт-Петербург», - добавили в авиакомпании.


Sukhoi Superjet-100 - российский ближнемагистральный пассажирский самолет, разработанный компанией «Гражданские самолеты Сухого». Максимальная вместимость - 103 места. Версия Long Range (SSJ 100 LR) имеет дальность полета более 4 тыс. км. Для своей скоростной категории С (крейсерская скорость - 830 км/ч, максимальная - 860 км/ч) самолет может садиться на весьма короткую полосу - 1,7 тыс. м.

Авиакомпания «Ямал» - основной перевозчик в ЯНАО, выполняет регулярные и чартерные рейсы по городам России и в другие страны. Парк авиакомпании состоит большей частью из самолетов Sukhoi Superjet 100, Airbus A320-200, 321, а также Canadair CL-600. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана