С 1 января по Железнодорожной начнут курсировать маршрутки

Транспорт
16:07
485 просмотров

До конца ноября на Железнодорожной предстоит доделать все дорожные работы, сообщает ТРК «Сигма» со ссылкой на заместителя начальника Департамента городского хозяйства Олега Павлова. Летом дорожники успели выполнить асфальтирование, обустроить заездные карманы. Осталось установить направляющее ограждение, повесить знаки для водителей и пешеходов, а также автобусное расписание.

К СВЕДЕНИЮ: А вот остановочных павильонов на Железнодорожной не будет. Как пояснили в отделе транспорта, дорога проходит рядом с высоковольтной линией, из-за этого устанавливать там остановки не положено. Чтобы не мерзнуть, специалисты советуют изучить расписание и выходить к приезду маршрутки.

Как только все дорожные работы будут закончены, свой вердикт должна вынести ГИБДД: участок пригоден для организации движения автобусов и движения пешеходов через проезжую часть. А еще предстоит провести конкурс для потенциальных перевозчиков.

СПРАВКА: Готовы ли на конкурс заявляться частники? Такой информации в Департаменте городского хозяйства нет. Зато есть факт: во время прошлого конкурса на организацию перевозок по маршруту №11 ни одной заявки не поступило.

Тендер планируется объявить в ближайшее время. Каким будет обновленный маршрут №11 — специалисты пока думают, время позволяет. Прорабатывается несколько вариантов: первый — старый, по Железнодорожной на северку; второй — до МТРЦ «Солнечный»; третий, самый короткий — по Железнодорожной с поворотом под виадуком, откуда ходят большие рейсовые автобусы и на северную, и на южную части.

ВАЖНО! Сколько будет стоить проезд в маршрутке — вопрос пока открытый. 

Есть ответ у специалистов и на вопрос, что будет, если ни один частный перевозчик и в этот раз не заявится на конкурс. Тогда на линию выйдут маршрутки МУПАТа. Два автобуса малого класса уже прошли необходимую модернизацию, на подходе еще два. Чем больше машин будет курсировать, тем меньше будет интервал движения.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана