image

В России хотят запретить BlaBlaCar

Транспорт
11:21
2 079 просмотров

Госдуму попросили о блокировке BlaBlaCar и «Яндекс.Автобусов». С инициативой выступило Общероссийское объединение пассажиров. Оно предлагает создать черный список ресурсов, где можно попасть на нелегальные перевозки. Под угрозой также страницы на «Туту.ру», «Аэровокзалы.ру» и другие.

Авторы инициативы говорят о необходимости создания механизма, который бы позволял блокировать подобные сайты за «продажу товаров и услуг, угрожающих безопасности граждан». В списке опасных — 229 сайтов. Там, по мнению объединения, торгуют билетами нелегальных автоперевозчиков. Эту инициативу депутаты обсудят на осенней сессии.

Претензии, в частности, к сервису BlaBlaCar были и ранее. В ноябре Межрегиональная общественная организация «Объединение автопассажирских перевозчиков» подала коллективный иск против российскоого представительства французского онлайн-сервиса BlaBlaCar. В иске указали, что этот сервис способствует развитию нелегальных перевозок с целью ухода от отплаты налогов и позволяет перевозить «криминальный контингент и запрещенные предметы», поскольку не проверяется правоохранителями. Истцы требовали признать размещенную на сайте blablacar.ru и в мобильном приложении сервиса информацию запрещенной, внести сайт сервиса в соответствующий реестр и заблокировать его работу на территории России.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана