image

Жители Нового Уренгоя просят помочь с дорогой: к их домам невозможно добраться

Транспорт
15:35
12 671 просмотр

Новоуренгойские дачники и частные домовладельцы хотят ездить по нормальным дорогам. Соответствующее требование жители газовой столицы озвучили в ходе недавней встречи с губернатором ЯНАО в ДС «Звездный». 

Основные претензии исходили от «частников» из кооперативов «Заимка»,  «У-Дача», «Фемида», «Сатурн», «Лира» и «Титан», где находится 1374 домохозяйства, в которых живут семьи с 812 детьми.

То, что жители частного сектора называют «подъездной дорогой», не входит в состав дорожного фонда Нового Уренгоя. Как следствие, проезжая часть находится в ужасающем состоянии — там трудно ездить на автомобилях без усиленной подвески и туда не приезжают такси.

Вместе с тем, отвечая на вопрос о дороге к дачам, Дмитрий Артюхов переадресовал его на муниципальный уровень:

«Я точно не хотел бы, чтобы мы из Салехарда давали указания, к какому дачному товариществу построить дорогу. Для этого предусмотрены все процедуры на уровне города».

Корреспонденты НУР24 попытались разобраться в чьей собственности находится эта земля и дорога. Это необходимо для того, чтобы понять, кто ее обязан ремонтировать. В управлении земельных отношений, относится к  категории «государственные неразграниченные земли». 

К проблеме уже подключились общественники, которые изучают статистику: плотность кооперативов, количество семей с детьми школьного и дошкольного возраста, в том числе, инвалидов.

5 сентября обсуждение продолжится на официальном уровне при участии муниципалитета:  на эту дату намечен общественный совет с участием главного архитектора Нового Уренгоя Евгением Ворошиловым и всеми заинтересованными лицами. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана