Что изменится в жизни россиян с 1 августа

Закон
13:23
6 925 просмотров
Фото: fg24.ru
Фото: fg24.ru

С 1 августа россияне смогут получить вычет по налогу на доходы физических лиц за занятие спортом. Будут возмещаться расходы как на собственные тренировки, так и своих детей или других подопечных в возрасте до 18 лет.

Также 1 августа в России повысятся надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам с первоначальным взносом ниже 20%. Новые значения надбавок составят от 50 до 100 процентных пунктов.

С первого дня августа российские компании, занимающиеся экспортом сельскохозяйственной продукции, смогут получить субсидии для компенсации части транспортных расходов.

Также вступают в силу поправки к закону об охоте. Изменения запрещают охоту на виды, чья численность за три года сократилась не менее чем на 50%.

2 августа в России начнутся единовременные выплаты по 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от 6 до 18 лет. Заявление необходимо подать до 1 ноября на портале Госуслуг или путем личного обращения в Пенсионный фонд.

С 6 августа вступают в силу новые требования к кассам и фискальным накопителям — предприниматели будут обязаны направлять в систему «Честный знак» данные о маркировке товаров.

С 22 августа для заключения договора ОСАГО больше не потребуется техосмотр. Однако обязанности владельцев авто пройти ТО никто не отменял, за это с 1 марта 2022 года нарушителей будут штрафовать на 2 тысяч рублей.

В этот же день усложнятся правила для выхода на российский рынок иностранных страховых организаций. В частности, такие компании должны иметь собственный капитал не меньше чем $5 млрд.

С 25 августа вступит в силу запрет на распространение рекламы с использованием звукового оборудования, расположенного на внешних стенах, крышах и других элементах зданий, в том числе на жилых домах.

С 25 августа упростится порядок получения российской визы для иностранных туристов. Теперь визу длительностью до полугода можно получить при наличии забронированного номера в гостинице.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана