Что изменится в жизни россиян с 1 декабря

Закон
13:56
6 619 просмотров
Фото: trn-news.ru
Фото: trn-news.ru

С 1 декабря в России вступают в силу некоторые законопроекты.

Бесплатный «социальный интернет»

С первого дня зимы станет бесплатным доступ к социальным интернет-ресурсам. Зайти на них даже при нулевом или отрицательном балансе смогут россияне, зарегистрированные на портале госуслуг. Мера предусмотрена поправками в закон «О связи» о так называемом бесплатном «социальном интернете». Перечень ресурсов утвержден правительством. Так, в него вошли портал госуслуг, сайты госорганов и органов местного самоуправления, некоторые новостные порталы, поисковые сервисы, а также отдельные интернет-магазины и социальные сети — всего 371 сайт.

Внесудебная блокировка сайтов

С 1 декабря Центральный банк РФ получит право на внесудебную блокировку мошеннических сайтов. Так будут пресекаться попытки взлома информационных систем банков, профучастников рынка ценных бумаг и некредитных финансовых организаций.

Регистрация корпоративных сим-карт

Вступают в силу новые правила регистрации абонентов корпоративной связи. Теперь операторы будут обязаны проверять в Единой системе идентификации и аутентификации информацию о сотрудниках, которую вносят туда юрлица и предприниматели. Незарегистрированных в системе заблокируют. Это поможет бороться с мошенниками, считают специалисты.

Оплата налогов

До 1 декабря гражданам РФ необходимо заплатить имущественные налоги. Такое требование нужно выполнить собственникам квартир, дач, домов, гаражей, земли, а также любых транспортных средств. Неоплата грозит начислением пени. Проверить свой налоговый статус можно на госуслугах, через сайт ФНС и банковские приложения. 

Уголовка за подделку маркировки

С 1 декабря в России также вводится уголовная ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку для продажи или саму продажу товаров с использованием поддельных средств идентификации для маркировки товаров. Штраф за нарушение составит 300 тысяч рублей, для продовольственных товаров — до 400 тысяч рублей. Кроме того, за фальшивую маркировку могут и лишить свободы. Также с декабря маркировка будет обязательна для скоропортящейся молочной продукции (срок годности — 40 суток и меньше) и минеральной бутилированной воды.

Запрет заранее проставлять «галочки» в кредитных договорах

Под Новый год кредитным организациям запретят заранее проставлять галочки в договорах с клиентами. Согласие на допуслуги при оформлении кредита заемщик должен отметить собственноручно. Считается, что это защитит людей от навязывания банками ненужных услуг. 

Регистрация актов гражданского состояния

С 30 декабря разрешается регистрация актов гражданского состояния, например о рождении ребенка, в любых ЗАГС.

Защита окружающей среды

Под конец года в России начнут действовать меры по ограничению выбросов парниковых газов: их госучет, установление целевых показателей сокращения, а также поддержка деятельности по сокращению выбросов и увеличению поглощения парниковых газов. Кроме того, благодаря закону компании получают право осуществлять климатические проекты, направленные на сокращение выбросов парниковых газов или увеличение их поглощения.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана