image

Что изменится в жизни россиян с 1 декабря?

Закон
11:17
9 068 просмотров

Последний день, когда можно заплатить налоги за 2018 год — 2 декабря. После чего на неоплаченные налоги будут начислять пени. Для быстрой оплаты через банковские терминалы и мобильные устройства на уведомления нанесены штрих- и QR-коды. Заплатить налоги можно через личный кабинет на сайте или в мобильном приложении.

Кроме того, с 1 декабря изменятся тарифы на электроэнергию. Так, будут установлены минимальные и максимальные уровни тарифов на электроэнергию для розничных покупателей.

По новым требованиям с 1 декабря все автовладельцы обязаны сменить резину на зимнюю. В дальнейшем без нее использовать машину в зимние месяцы будет запрещено.

В России с декабря серьезно ужесточат наказание за продажу таких лекарств, как тапентадол, тропикамид и прегабалин. Данные препараты продаются в аптеках строго по рецепту, но пользуются большим спросом среди людей, употребляющих наркотики. Раньше за их продажу без рецепта можно было получить штраф, сейчас же будет предусмотрено уголовное разбирательство.

На сим-карты теперь будут наноситься российские, а не иностранные шифры для аутентификации абонентов. Отмечается, что связь станет безопасней, но в целом пользователи не заметят разницы.

Также с 1 декабря начнут наносить маркировку на новые группы товаров. Среди них - автомобильные шины и покрышки, фотоаппараты, духи и изделия легкой промышленности: пальто, постельное белье, блузки и прочее. Особые метки помогут уменьшить число нелегальных товаров на прилавках магазинов. С помощью маркировки можно проследить всю историю товара - от производства до прилавка.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана