image

Что изменится в жизни россиян с 1 июля

Закон
16:18
7 016 просмотров
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В июле жителей России ожидает целый ряд новшеств. Если вкратце, появятся новые меры соцподдержки, изменятся правила начисления пенсий, подорожает коммуналка и т.д. Подробнее — в материале НУР24.

Новые пособия детям

С 1 июля вступит в силу закон о новых выплатах, который предложил Путин Федеральному Собранию. Так, ежемесячное пособие смогут получать женщины, которые встали на учет в первые 12 недель беременности и находятся в трудной жизненной ситуации.
Еще одна выплата касается одиноких родителей, чьим детям от 8 до 17 лет. Такую же поддержку может получить законный представитель ребенка.

Карта «Мир»

С 1 числа пенсии и другие соцвыплаты будут зачисляться только на карту «Мир». Изменение не затронет тех, кто получает деньги через почту или на сберкнижку.

Информация о льготах

С начала июля соотечественники смогут получать информацию о положенных им льготах по единому номеру телефона. Номер работает в тестовом режиме: 8 (800) 200-04-12. На начальном этапе россияне смогут получить информацию о выплатах Пенсионного фонда России, Фонда соцстрахования, Роструда, учреждения медико-социальной экспертизы.

Подрастут услуги ЖКХ

С июля подрастут цены на ЖКХ. Тарифы будут проиндексированы примерно на 3,3%.

Правила для туристов

С июля на курортах Краснодарского края введут новые правила для туристов. С начала месяца для отдыха в гостиницах потребуется отрицательный ПЦР-тест или сертификат о вакцинации. С августа там будут требовать исключительно документ о вакцинации.

Госслужащие и второе гражданство

Чиновники, военные и другие госслужащие не смогут иметь второе гражданство за границей.

Единая цифровая платформа

В июле появится единая в России платформа, с помощью которой люди смогут находить работу, а работодатели — искать сотрудников.  

Реклама в Интернете

Теперь социальная реклама в Интернете должна составлять 5% от всей площади или времени. Эти нормы уже действуют на ТВ и рекламе на баннерах.

«Дальневосточный гектар» на Арктику

Участок земли можно будет получить в Мурманской области, НАО и ЯНАО и других областях. Где будут предоставлять участки, определят местные власти. В первые полгода получить землю в Арктике смогут только прописанные в этих регионах жители. С 1 февраля 2022 года такая возможность появится у остальных.

Подорожают сигареты

Фактическая минимальная стоимость сигарет составит в среднем 120-140 рублей.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана