image

Депутаты Ямала поддержали федеральный законопроект о QR-кодах

Закон
11:38
6 949 просмотров
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Депутаты Законодательного собрания Ямала поддержали проект федерального закона о QR-кодах. Заочное голосование прошло 7 декабря, где «за» выступили большинство парламентариев.

Напомним, законопроект «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предлагает ввести особые условия при посещении общественных мест и массовых мероприятий из-за сложной эпидобстановки. Это предлагается сделать с 1 февраля по 1 июня 2022 года.

Как отметил спикер ямальского парламента Сергей Ямкин, необходимо сделать все, чтобы максимально сохранить здоровье и жизнь сограждан. Предлагаемые ограничения — это временная мера, которая позволит приостановить распространение инфекции и даст положительный эффект.

«Сегодня во всем мире ситуация близка к критической. Только в этом году в России коронавирус унес жизни 250 тысяч человек, за весь период пандемии мы потеряли более 400 тысяч. Вдумайтесь — это две трети населения Ямала. Принимая решение, депутатский корпус в первую очередь руководствовался Конституцией, которая гарантирует право граждан на жизнь и здоровье. Также там записано, что права и свободы одних не должны нарушать права и свободы других.  Кроме того, мы обязаны обеспечить стабильную работу всех предприятий и учреждений, в том числе социальных. Всеобщая иммунизация — это единственно верная и адекватная мера, которая не даст стране впасть в глухой локдаун, сохранит возможность граждан на передвижение и позволит оказывать качественную помощь заболевшим», — прокомментировал Сергей Ямкин.

Депутаты отметили, что при принятии решения учли мнения обеих сторон — и тех, кто «за», и тех, кто «против». Также не оставили без внимания обращения ямальцев, в том числе оставленных в соцсетях. Но несмотря на противоположные позиции, тех, кто поддерживает проект, оказалось больше. Рассмотрение законопроекта продолжится на различных площадках, что позволит получить мнение общества и экспертов.

С момента усиления антиковидных мер и прививочной кампании на Ямале снизилась заболеваемость COVID-19. Число госпитализированных пациентов за последний месяц уменьшилось на 40%. Постепенно ковид-койки переводят в резерв.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана