image

Какие законы вступят в силу с 1 октября

Закон
11:11
9 082 просмотра

Открытый огонь на балконах

Одним из самых обсуждаемых законов, который вступит в силу с 1 октября, стал запрет разведения «открытого огня» на балконах и лоджиях квартир. В том числе под запрет попало курение, что вызвало множество споров. Кроме курения, на балконах больше нельзя жарить шашлыки и зажигать свечи. При этом в МЧС уточнили, что к ответственности будут по большей части привлекаться курильщики, чья сигарета стала причиной пожара.

Перевозка детей

С 1 октября по городу и в пригороде детей можно будет перевозить только на автобусах, оснащенных ремнями безопасности. Ранее это правило действовало только для перевозок между городами и странами.

Хостелы в жилых домах

С 1 октября также вступит в силу закон о хостелах в жилых домах. Он гласит, что гостиницы можно открыть в жилом доме, если речь идет о нежилых помещениях с отдельным входом. Кроме того, они должны быть оборудованы охранной сигнализацией и противопожарной системой.

НДС

С начала месяца ставки НДС на фрукты и ягоды снижаются с 20% до 10%.

Максимальная выплата по ОСАГО

Еще одно нововведение касается всех автомобилистов: с 1 октября увеличивается предельная сумма выплат в случае, если ДТП оформлено без участия сотрудников ГИБДД — со 100 тысяч до 400 тысяч рублей. Раньше в пилотном формате это правило действовало в столицах.

Военные пенсии

С 1 октября государство проиндексирует пенсии военным. Выплаты увеличатся на 6,3%. После индексации средний размер пенсии военным составит чуть более 26 тысяч рублей. Изменение коснется более двух с половиной миллионов россиян, прошедших военную службу, а также бывших сотрудников Росгвардии и других силовых структур.  

Рост зарплат

Также с 1 октября прибавку к зарплате получат сотрудники бюджетной сферы. В их число входят нянечки в детских садах, специалисты отдела кадров, юристы и бухгалтеры. Всего свыше двух миллионов человек. Кроме этого, с первого числа увеличат оклады военных. В итоге среднемесячный доход офицерского состава вырастет до 90 тысяч рублей.

Паспорт в кинотеатр

Уже с 29 октября лицам, которые молодо выглядят, паспорт стоит брать не только в магазин для покупки алкоголя, но и в кинотеатры. Так, у сотрудников кинотеатров появится право спрашивать паспорт у посетителей, если контролер засомневается в том, что зритель проходит под возрастную маркировку.

Продукция «18+»

С конца октября также будет ограничено размещение информационной продукции категории «18+» в радиусе 100 метров от образовательных учреждений и поликлиник.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана