image

Какие законы вступят в силу с 1 января

Закон
11:37
10 461 просмотр

Возраст выхода на пенсию

С 1 января возраст выхода на пенсию составит 61 год у мужчин и 56 лет у женщин. Таким образом, на пенсию в 2020 году смогут выйти мужчины 1959 года рождения и женщины, родившиеся в 1964-м. В России с 2018 года постепенно увеличивается возраст выхода на пенсию — к 2028-му он достигнет 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

Размер пенсий и других выплат

В январе средний размер пенсии составит 16,4 тысяч рублей, что приблизительно на тысячу рублей больше, чем в прошлом году.

Декретные и маткапитал

С 1 января максимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска увеличится до 322 тысяч рублей. Это почти на 22 тысячи рублей больше, чем в прошлом году.

Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет вырастет почти до 28 тысяч рублей.

Также с 1 января материнский капитал увеличится с 453 до 466 тысяч рублей. Программа действует в России с 2007 года и продлится до 2021-го.

Пособия по уходу за ребенком

С 1 января пособия по уходу за ребенком от полутора до трех лет в размере 50 рублей отменят, а выплаты на первого и второго ребенка размером примерно 12 тысяч рублей распространят на семьи с доходом на одного члена меньше двукратного прожиточного минимума в регионе.

МРОТ и размер больничного

С 1 января минимальный размер оплаты труда поднимут до 12 130 рублей в месяц — до величины прожиточного минимума за второй квартал 2019 года. МРОТ вырастет на сумму от 850 рублей в центральных и южных районах РФ до 2550 рублей в Чукотском автономном округе.

Увеличится максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за один день пребывания на больничном с 2150,68 рубля до 2301,36 рубля.

Перечень жизненно необходимых лекарств

С 1 января к перечню жизненно необходимых и важнейших лекарств добавят 24 новых препарата. В их числе — противоопухолевые, от бронхиальной астмы, антибиотики и противогрибковые, для лечения гепатита C и ревматоидного артрита, инсулинозависимого сахарного диабета, избытка гормона роста, псориаза, шизофрении. Еще один включенный препарат будет применяться для МРТ-диагностики.

Электронные трудовые книжки

С 1 января вступает в силу закон о введении с 2020 года в России электронных трудовых книжек. Вся информация будет ежемесячно передаваться в Пенсионный фонд России. Вести книжки в электронном или письменном виде, должен решить сам сотрудник до конца 2020 года. У тех, кто начнет работать с 2021 года, будут только электронные трудовые книжки.

Требования к эко-, bio- и органической продукции

1 января вступит в силу закон об органической продукции, который определит список органических продуктов и установит требования к их производству, хранению, транспортировке, маркировке и реализации. Вводятся обязательные проверки продуктов с пометкой «эко», bio или organic.

Компании, которые будут предлагать потребителю органические продукты, должны получить соответствующий сертификат у аккредитованных организаций.

Рост акцизов

С 1 января увеличатся ставки на большинство подакцизных товаров, в частности на сидр, медовуху, игристые вина, пиво, табачную продукцию, электронные сигареты, легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 90 л.с., мотоциклы, бензин и др.

Цены на алкоголь

С 1 января минимальные розничные цены на водку вырастут с 215 до 230 рублей за 0,5 литра, на коньяк — с 388 до 433 рублей за 0,5 литра, на бренди — с 307 до 315 рублей за 0,5 литра.

Пошлина на дорогие зарубежные покупки

При заказе за рубежом товаров стоимостью свыше 200 евро или весом более 31 кг необходимо будет заплатить пошлину в размере 15% от стоимости, но не менее 2 евро за 1 кг.

Получение номеров у изготовителей и дилеров

С 1 января автовладельцы смогут получать номерные знаки у производителей и дилеров. Новые машины будут проходить регистрацию в автосалонах, которые включат в специальный реестр организаций, участвующих в регистрации транспортных средств.

Порядок начисления процентов по потребкредитам

С 1 января не допускается начисление процентов по договору потребительского кредита после того, как сумманачислений достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского займа.

Оповещение должников по SMS

С 1 января участников исполнительного производства с их согласия будут оповещать по SMS. Кроме того, предусмотрена возможность направления извещений в единый личный кабинет на портале госуслуг.

Налог для самозанятых появится еще в 19 регионах

С 1 января он будет введен в ЯНАО, ХМАО, Тюменской области, Республике Башкортостан, Ненецком автономном округе, Санкт-Петербурге, Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Челябинской областях, Красноярском и Пермском краях.

Так, все, кто оказывает платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять в бюджет 4% от суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6% — при работе с компаниями.

Некоторые выплаты освободят от НДФЛ

С 1 января вступит в силу закон, освобождающий от налога на доходы материальную помощь, не превышающую 4 тысяч рублей, оказанную вузами студентам, аспирантам, ординаторам и стажерам.

От НДФЛ освободят доходы, полученные в связи с рождением ребенка, и оплату дополнительных выходных родителей, опекунов и попечителей, ухаживающих за детьми-инвалидами.

Минимальный срок владения единственным жильем, после которого можно не платить НДФЛ при продаже, сокращается с пяти до трех лет. Норма распространяется также на земельный участок, на котором расположено жилое помещение с хозяйственными строениями и сооружениями.

Бесплатные туалеты на вокзалах

С 1 января посещение туалетных комнат на российских вокзалах станет бесплатным. Раньше посетить уборную бесплатно могли только льготники и пассажиры поездов при предъявлении билета.

Запрет на ловлю рыбы сетями

1 января вступает в силу новый закон о рыболовстве. Он закрепит право граждан на свободное и бесплатное любительское рыболовство на водных объектах общего пользования за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Будет введен запрет на ловлю рыбы сетями (кроме коренных народов Дальнего Востока, Сибири и Севера) и электроудочками, а также введены ограничения на подводную охоту.

Проверка отелей на «звездность»

К 1 января гостиницы, имеющие от 15 до 50 номеров, пройдут классификацию и получат звезды. Такую проверку уже прошли более крупные отели (от 50 номеров и выше). Раньше в России получение звезд было добровольным. Теперь классификацию нужно проходить каждые три года.

Часть телепрограмм снабдят субтитрами

Российские телеканалы с 1 января будут сопровождать часть своих программ субтитрами. Минимальный объем адаптированного контента должен составлять не менее 5% от объема вещания в неделю.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана