image

Новое в законах России с 1 июня 2023 года: даты детских пособий, возвращение загранпаспортов нового образца, вейпы больше нельзя купить в интернете

Закон
13:30
6 657 просмотров
Фото: результат работы нейросети
Фото: результат работы нейросети

Детские пособия теперь выплачиваются 3, 5 и 8-го числа

С июня по всей стране детские пособия начисляются на банковские карты 3, 5 и 8-го числа каждого месяца в зависимости от вида выплаты. Переход на такой график начался еще в мае. В итоге: 3-го числа каждого месяца родители будут получать единое детское пособие, 5-го числа будет производиться выплата из средств маткапитала на детей до трех лет, а 8-го числа придет пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Вновь можно получить загранпаспорт, действующий 10 лет, для получения которого нужно сдавать биометрические данные

С 1 июня возобновился прием заявлений на загранпаспорта «нового поколения» с электронным носителем информации. Это те, которые выдаются на десять лет (в отличие от старых, которые без биометрии и выдаются на пять лет). С начала февраля заявления на паспорта «нового образца» не принимали из-за нехватки чипов у Госзнака.

Но можно и не сдавать никакую биометрию!

С 1 июня начинают действовать изменения в закон о биометрических данных. Сейчас отпечатки пальцев и запись голоса используют не только в банках, но и заносят их в Единую биометрическую систему. Не всех россиян это устраивает. Поэтому для них будут важны изменения в соответствующий закон, которые дают возможность гражданам запретить такие данные каким-то образом собирать и куда-то передавать. Нужно дойти до МФЦ и написать заявление.

Хочешь вейпить — иди в специальный магазин

С 1 июня запрещено продавать «электронки» в нестационарных торговых точках и через интернет-магазины. Единственное место, где подобные устройства продавать разрешено, — стационарные магазины. Но и там запрещена их выкладка на витрине и открытая демонстрация, покупатель сам должен попросить показать товар.

Зеленые карты — до свидания

Страховки «зеленая карта» (международный полис автострахования), выданные в России, с 1 июня больше не будут действовать на территории ЕС, Швейцарии и Великобритании. Полис надо покупать при пересечении границы. С той же даты «зеленые карты» тех же стран перестанут действовать в России.

Закредитованным гражданам станет сложнее получить ипотеку

С 1 июня банки будут применять более строгие требования к расчету долговой нагрузки заемщиков и риска кредитного портфеля. Если клиент уже закредитован и его долговая нагрузка превышает 60%, то банк должен иметь большую «заначку», если он выдаст ипотеку с первоначальным взносом менее 20%. Однако это не означает полный запрет на выдачу кредитов с первоначальным взносом менее 20%.

Ищите наc

ВКонтакте

Telegram

YouTube  

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана