image

НУР24 публикует, что изменится в жизни россиян с 1 марта

Закон
14:13
1 080 просмотров

С начала весны в силу вступят несколько крайне любопытных законов, которые упростят жизнь новоуренгойцев и не только. 

Например, подделок в магазинах станет меньше. Касается это сигарет, фотокамер, духов, туалетной воды, одежды, а также шин и покрышек. Эти товары теперь будут получать уникальный код, который занесут в единую базу данных. Законодатели обещают - подделать или скопировать его будет невозможно. При этом сам покупатель сможет отсканировать метку с помощью приложения на смартфоне и узнать дату и место изготовления, а также проверить подлинность. 

И еще одна хорошая новость - теперь дозвониться до аварийно-диспетчерских служб станет проще. По новым правилам диспетчер должен ответить на звонок за 5 минут, а если уложиться в этот срок не получилось, должен в ближайшие 10 минут сам перезвонить жильцу или оставить сообщение. Обязанностей у таких служб теперь станет больше. Все аварии на водопроводе или канализации должны быть локализованы уже через 30 минут. На ликвидацию засора отводится два часа. 

А вот новость, которую многие годы ждали студенты - теперь за качеством общежитий будет следить государство. С 1 марта 2019 года вступит в силу специальный ГОСТ. Больше никаких облезлых стен и грязи на кухнях. А уборка туалетов и душевых должна проводиться не реже одного раза в день. В комнате будут жить не более четырех человек. При этом на каждого студента должно приходиться не менее 6 квадратных метров. Кроме того, по закону положены утюг, гладильная доска и фен.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана