Около 4 млн рублей вернули многодетной маме из Салехарда за некачественно построенный дом для ее семьи

Закон
11:19
9 002 просмотра

Роспотребнадзор ЯНАО помог вернуть многодетной маме деньги, которые она потратила на строительство дома.

Так, в марте 2018 года женщина заключила с ИП Махриным договор на строительство частного дома. Общая сумма сметы составила 3 128 000 рублей, которые жительница Салехарда полностью оплатила. Уже в конце октября 2018 года семья приняла работу и въехала в новый дом.

«Однако индивидуальный жилой дом оказался непригодным для проживания, в нем было очень холодно. В ветреную погоду в доме дул сильный сквозняк. Надлежащее утепление дома в соответствии с условиями договора отсутствовало. В стенах образовались большие щели, из которых можно было видеть улицу. Сваи дома имели отклонения. Дом стоял неровно и ненадежно. Помимо этого, предприниматель не обеспечил жесткую установку бруса дома на свайный фундамент, а само количество вбитых свай не выдерживало нагрузку», — сообщает Управление Роспотребнадзора округа.

Кроме того, в доме развелся грибок древесины, а весь чердак обледенел. НО «Центр судебных экспертиз и оценки» и Торгово-промышленная палата ЯНАО подтвердили непригодность дома для проживания.

Добровольно вернуть потраченные на постройку дома деньги застройщик отказался. Тогда женщина совместно с Роспотребнадзором обратилась в суд.

Индивидуального предпринимателя попросили вернуть деньги, потраченные на строительство в размере 3 128 000 рублей, расходы на экспертизы на общую сумму 30 500, моральную компенсацию — 100 000 рублей, а также выплатить штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом за отказ вернуть деньги добровольно.

Суд Салехарда, до конца не разобравшись в тонкостях предмета спора и сути вопроса, отказал многодетной матери по всем пунктам. А вот повторная подача заявления в суд ЯНАО принесла свои плоды. После чего практически все изначально заявленные в иске требования в пользу потребителя были удовлетворены.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана