С 1 июня российским автомобилистам могут грозить новые штрафы

Закон
12:09
7 964 просмотра
Фото: deal.by
Фото: deal.by

С 1 июня 2021 года российским водителям могут грозить новые штрафы. Планируется ввести поправки в ПДД, согласно которым автолюбителей будут штрафовать за езду на зимней или летней резине в ненадлежащий сезон.

На зимней резине нельзя будет ездить с июня по август, а на летней — с декабря по февраль. За нарушение придется заплатить штраф 500 рублей.

По мнению директора Национального общественного центра безопасности движения Сергея Канаева, данные меры нужно вводить постепенно в качестве эксперимента в отдельных регионах.

«Как-то обозначить временными рамками смену резины очень сложно. Придется каждый год регулировать отдельно. А теперь представьте, автовладельцы ждут, когда начнется смена резины, а потом массово бегут ее менять. К примеру, в Москве сейчас 16-20 градусов, а в Краснодаре, где я сейчас нахожусь, холодно. То есть погодные условия тоже не однозначно говорят за то, чтобы менять резину в определенное время. Про Архангельск и Якутию я вообще говорить не буду. Там своеобразная погода, которая может не зависеть от лета или зимы», — объяснил свою позицию Канаев в беседе с RT.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана