В Надыме присяжные оправдали человека, обвиняемого в покушении на убийство, но прокуратура засомневалась в решении

Закон
11:35
3 121 просмотр

Приговором Надымского городского суда местный житель был оправдан по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ч.2 ст.167 УК РФ (умышленном повреждении чужого имущества путем поджога с причинением значительного ущерба). Основанием вынесения судом оправдательного приговора явился вердикт коллегии присяжных заседателей о невиновности подсудимого.

Надымчанина обвинили в том, что 23 сентября 2017 года он пришел к своему работодателю в гаражно-строительный кооператив «Пилот», где предложил ему рассчитаться за работу. Но мужчина ему отказал в этом. Тогда рассерженный работник схватил металлические предметы и нанес потерпевшему множественные удары по голове и телу. 

Обвиняемый решил, что его оппонент умер и решил скрыть следы преступления. Он поджег горючие материалы, после чего гараж сгорел полностью. Находившийся в бессознательном состоянии потерпевший скончался от отравления угарным газом.

По ходатайству обвиняемого уголовное дело рассмотрено судом с участием присяжных заседателей.

«В соответствии со ст.335 УПК РФ с участием присяжных заседателей исследуются только те фактические обстоятельства, доказанность которых устанавливается присяжными. Законом запрещено доводить до них сведения о способах сбора доказательств, рассматривать вопросы о допустимости доказательств, вопросы тактики расследования, а также данные о личности подсудимого. В нарушение закона в присутствии присяжных заседателей подсудимый и его защитники неоднократно заявляли о недопустимости доказательств, искажали содержание показаний свидетелей, а также сообщали сведения, исследование которых не относится к компетенции присяжных заседателей», — сообщает прокуратура округа.

На замечания судьи участники процесса со стороны защиты не реагировали и продолжали озвучивать недопустимую информацию. Все это повлияло на принятие присяжными решения об оправдании. Суд постановил оправдательный приговор.

Прокуратура округа обжаловала реабилитирующее судебное решение в апелляционном порядке, сославшись на систематичность нарушений закона со стороны защиты.

Накануне судебная коллегия по уголовным делам суда ЯНАО согласилась с доводами прокуратуры и отменила незаконный оправдательный приговор. Уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана