image

Ямальская семья опоздала на рейс до Самуи по вине салехардского аэропорта

Закон
17:03
1 496 просмотров

Ямальское Управление Роспотребнадзора помогло семье вернуть деньги за авиабилеты. 

Мужчина купил билеты для семьи со стыковочным рейсом на начало февраля этого года. Первый авиаперелет Салехард — Москва состоялся с задержкой более чем на 6 часов из-за замены самолета. На следующий самолет Москва — Доха — Банкок — Самуи семья опоздала. Новые билеты до Самуи обошлись в почти 76 тысяч рублей. 

Замена судна состоялась по вине сотрудников АО «Аэропорт Салехард», которые повредили самолет. Таким образом, вины авиакомпании перед пассажирами в задержке рейса не было. Добровольно вернуть пассажиру потраченные на новые авиабилеты деньги АО «Аэропорт Салехард» отказался. 
Тогда мужчина обратился в Управление Роспотребнадзора, откуда иск на возмещение стоимости авиабилетов, морального вреда в размере 30 тысяч рублей и штрафа за неудовлетворение требований добровольно в размере 50%, был направлен в суд. 

В итоге, суд решил удовлетворить требования частично. А именно обязал выплатить 75 926 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, штраф за нарушение прав потребителей в размере 47 963 рублей. 

Оспорить данное решение у АО «Аэропорт Салехард» не получилось. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана