Главврач ЦГБ Ирина Груздева ответила на вопросы жителей Нового Уренгоя

Здравоохранение
15:06
10 543 просмотра
newurengoy.ru
newurengoy.ru

В среду состоялся второй прямой эфир НУР24 с главврачом ЦГБ Нового Уренгоя Ириной Груздевой, которая ответила на все вопросы редакции и горожан о коронавирусе и перспективах возобновления плановой медицинской помощи в газовой столице. 

 Какова обстановка с коронавирусом в Новом Уренгое на вечер 5 августа? 
 С 1 августа коечный фонд Нового Уренгоя для лечения коронавируса сокращен более чем наполовину. У нас было развернуто 100 коек на базе ПНД, на базе ЦГБ было 516 коек. На сегодня в городе осталось 276 коек, все в ЦГБ. На сегодня 210 пациентов, 2 ребенка, значительно уменьшилось число в реанимации  9 человек. Но на ИВЛ находится всего 2 человека, остальные на кислородной поддержке. Это говорит о том, что снижается количество тяжелых пациентов. Снижается и общее количество поступивших с диагнозом.  Единственное, на что мы обращаем внимание: уменьшается количество горожан, две трети из поступающих  это вахтовые рабочие, приезжающие на перевахтовку. Это настораживает. Поэтому мы постоянно ведем разъяснительную работу с работодателями. Рабочие должны иметь отрицательные тесты и при первых признаках вызывать врача. Мы делаем максимум возможного, чтобы вахтовики не были распространителями инфекции, чтобы не было съемных квартир, куда их заселяют. 

Искреннее спасибо хочу сказать всем горожанам: медики, общественники, волонтеры, все, кто носил маски, соблюдал социальную дистанцию – вся колоссальная работа, которая была проведена в городе, дает результаты. Мы то видим по числу людей, которые поступают в больницы, и по их состоянию. 

 Вы сказали о съемных квартирах. Вы сообщаете о них куда-то, чтобы приняли меры? 
 Обязательно сообщаем. Мы тесно работаем с департаментами общественных связей и общественной безопасности. Каждая такая квартира отрабатывается и очень тщательно. Все заинтересованы в том, чтобы не было второй волны или она была минимальна. 

 Какова ситуация с теми, кто лечится амбулаторно? 
 В домашних условиях лечатся люди с легкой формой или бессимптомным носительством. Лечение назначает доктор. Мы даем набор лекарственных средств беспрецедентный для России: вне зависимости от прописки и страховой кампании любому заболевшему выдаются лекарства. Человек имеет полную возможность получать лекарственное обеспечение. Но человек не должен быть распространителем. Дальше мы сообщаем в Роспотребнадзор, который устанавливает камеры. Но человек должен сам думать не только о себе, но и о тех, кто рядом. 

 Что вы скажете о второй волне коронавируса, которой нас пугают? 
 Судя по публикациям и выступлениям главного санитарного врача России, они очень опасаются, что если сезонный всплеск заболеваемости совпадет с всплеском коронавируса. Мы ждем подъема заболеваемости в конце августа-начале сентября. Сезонный подъем будет в октябре-ноябре. В прошлом году мы начинали вакцинацию гриппа в конце августа. Вакцинация будет проводиться в плановые сроки. Прививку от гриппа лучше сделать – все рекомендации главного санитарного врача говорят об этом. 

 Расскажите о наборах лекарств поподробнее. 
 Всего 6 наборов. 4 для детей  от 0 до 7, с 7 до 17. По каждой возрастной группе один набор симптоматического лечения без антибиотика, другой с антибиотиком. Для взрослых  то же самое. Если это начало, острое, и человек не имеет хронических заболеваний, ему назначают первый набор. 

 Есть ли информация по поводу начала учебного года. Нужно будет делать детям тест или нет? 
 Нет. Мы специально запрашивали об этом. Пока таких требований нет. 

 Что слышно про вакцинацию от коронавируса? 
 Все страны заинтересованы в том, чтобы вакцина появилась. Пока проходят клинические испытания. Очень много данных о том, что появится она не ранее декабря. 

 Были ли повторные случаи? 
 Были. Сначала мы воспринимали это как казуистику. В ЦГБ таких было 5. Очень сложно сказать, на самом деле, поскольку вирус может очень долгое время выделяется. Была ли это вторая волна или это продолжение заболевания, не известно. Считается, что антитела обильно выделяются при тяжелой форме. А в легкой… как он может повторно заболеть ОРВИ в течение года, так и COVID.

 Перейдем к плановой помощи. Расскажите, к кому можно прийти на прием? 
 С 1 августа мы начали подготовку к проведению периодических осмотров, которые были отменены. Мы готовы принимать на предварительный периодический осмотр, особенно тем, кому надо получать справки на оружие и право на вождение автомобиля. Всех ждем в поликлинику №1. Каждый работник знает в какое время график периодического осмотра. Сейчас проходит «Уренгойгорводоканал». И обязательно берем работников детсадов. По анализу работы. Всем, кто хочет получить справки на оружие и права, приходите во второй половине дня. Записаться можно через телефон колл-центра можно уточнить время, отрабатываем вариант записи через электронную регистратуру ЯНАО (с 15 и 17 августа). Приемы узких специалистов возобновятся 17-го августа. Основным условием оставим разделение потоков  всех неинфекционных больных, кому нужна консультация узких специалистов, будем принимать в поликлинике №1, всех инфекционных-температурящих, на больничном, после выписке  в поликлинике №2. 

 Какие меры безопасности будут предприняты? Как это будет организовано? 
 Предварительная запись будет через электронную регистратуру. При входе бесконтактная термометрия и распределение потоков пациентов. Будут контролировать, чтобы в коридоре находилось не более 5-7 человек. 

  Когда можно пройти медосмотры перед началом учебного года? 
 Все узкие детские специалисты находятся в центре здоровья детей по улице Железнодорожной. Осмотры проводят по предварительной записи. Медосмотры сейчас там проводят, но только по предварительной записи. Для этого нужно позволить в колл-центры детской поликлиники по телефонам 93-96-02 или 93-96-03, или в регистратуру поликлиники. Мама звонит, говорит, какую справку нужно, ей объяснят в индивидуальном порядке, что нужно получить, когда прийти за справкой и в какой кабинет. Принцип обратной связи сохранится: звоните в колл-центр, вам объяснят алгоритм действий. Тот же алгоритм при осмотрах в детский сад. 

 Когда начнут делать плановые операции и заработает городская стоматология? 
 Уже сейчас все отделения возвращаются к плановому режиму работы. Те сокращенные 240 коек коснулись родильного отделения и основного корпуса, где были задействованы 4 этажа. Мы провели дезинфекцию, расставили кровати и тумбочки. 2 этажа находятся в состоянии косметического ремонта. Плановые операции будут возобновлены 17 августа. Городская стоматология заработает в тот же день. 

 Как происходит обработка после коронавирусных больных? Безопасно ли будет находиться в бывшей красной зоне? 
 Абсолютно безопасно, потому что проводится полная обработка и воздуха, и поверхностей, матрасов, подушек, одеял. В любом случае, пациент туда поступает не ранее чем через 3 дня. Потом генеральная обработка антисептиками. Заверяю, что все будет безопасно. 

 Расскажите про второй аппарат КТ, когда начнет работать, что там происходит? 
 То, что появился второй томограф, для всех большое благо. Потому что можно разделить потоки пациентов. Никто же не гарантирует, что не будет второй волны. Вполне возможно, что будет. Просто никто не знает ее объемов. Кабинет томографии, который имеет два входа с улицы и со стороны приемного покоя, позволит в круглосуточном режиме делать томографию органов грудной клетки у людей с коронавирусом. А не будет как сейчас: мы выделяем определенное время, а после спецобработка. Никто не отменял других болезней. Мы, не ущемляя пациентов, сможем оказывать помощь. Аппарат очень хороший по качеству. Мы его подключаем к программе искусственного интеллекта. Мы ждем поступления недостающего оборудования. Чтобы наши перебои с электричеством не повлияли на работу, необходим стабилизатор напряжения. Со следующей недели начнем диагностику в тестовом режиме. 

 Можно ли записаться в лабораторию COVID-19 и сдать тест? 
 Можно. Наши анализы вдвое дешевле, чем в других поликлиниках. Но нужно записаться по телефону 94-42-78, то номер СПИД-лаборатории, который регулирует потоки. Запись обязательна. Вход с улицы на первом этаже. Там же заключение договора, чуть более 2000 рублей. Именно потому, что уменьшается общее количество пациентов с коронавирусом, у нас увеличивается возможность для тестирования физических лиц по желанию. 

 Сколько может ежедневно провериться? 
 Начинали с 10, потом 20, сейчас 50. 

— Есть очередь? 
— Записываем иногда за месяц. Люди знают, когда будут приезжать из отпуска. Мощность лаборатории 1000 анализов в сутки. На обязательные тестирования больных пневмониями приходится 700-800. Остальные можем направить на физических лиц. 

 Как озвучиваются результаты? 
 Через личный кабинет в электронной регистратуры ЯНАО, автодозвон во все дни, включая выходные, ну и через колл-центр. Три возможности. Сейчас, кстати, значительно уменьшилось число звонков в колл-центр. Сейчас многим нравится система с автодозвоном или личным кабинетом. 

 Количество вызовов врачей на дом тоже снизилось? 
 Мы наблюдаем ежедневную тенденцию к снижению количества вызовов. В понедельник, самый трудный день, было 120. Неделю назад было 190. У детей  от 40 до 60. Это больше, чем в обычные годы в это время, но это не то, что было на пике. 100 вызовов обслуживаются 15 бригадами врачей. Сейчас нет необслуженных вызовов. 

Во прос от зрителей. Продлят ли карантин? 
 Я очень надеюсь, что его отменят. Пока очень надеемся, что 1 сентября все пойдут в школы и детсады. Какие-то ограничения будут, но не до такой степени, как были. 

 У нас строится новый инфекционный госпиталь. Сколько туда сотрудников требуется и куда нужно обратиться, чтобы устроиться туда на работу? 
 Мы работаем по этой теме с департаментом здравоохранения. Сроки назывались разные. Изначальный срок назывался 1 октября. У нас там 200 коек, 20 реанимационных, остается 180. В обычном режиме нам хватало 47 инфекционных коек для взрослого населения и 31 для детского. Это не будет отдельная больница. Это наш инфекционный корпус, где будут работать наши врачи. Увеличение штата, думаю, будет нужно. Поэтому, всех желающих, особенно мы приглашаем молодых специалистов в отдел кадров ЦГБ, куда можно обратиться с резюме. Они все будут как кадровый резерв. 

— Устроиться могут только приезжие или свои? 
— Основным звеном будут наши работники. Мы их знаем, они все обучены, имеют сертификаты. 

— В том здании будет детское и взрослое отделение? 
 Да. Потому что там соблюден основной инфекционный принцип – там будут Мельцеровские боксы. 

 На какие деньги его строят? 
 Стройка финансируется из регионального бюджета. 

 Объясните с медицинской точки зрения: все, кто не прописан должны предоставить справку о COVID-19 не позднее 3-х дней, справку требуют и на рабочем месте. Люди недоумевают, почему нельзя показать справку пятидневной давности.  
 Считается, что инкубационный период 14 дней. Но человек может быть заразен, сам того не зная. Когда вы сдавали 5 дней назад, вы можете быть носителем, поэтому у вас потребуют еще один тест. С медицинской точки зрения это обосновано. Три дня не просто так родились. 

 Откроют ли кожвен? 
 Отделение будет открыто обязательно на старых площадях. Мы не планируем его перемещать в инфекционный госпиталь. 

 Проводили тюменских врачей. Кто работает еще из приезжих? 
 Пока трудовые договоры заключены со всеми по 31 августа. Это врачи-инфекционисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Тюмени. У нас осталось 5 работников среднего звена и около 15 иногородних врачей. В остальном справляемся своими силами. 

 Болеют ли врачи и медсестры? 
 Да, болеют. Процент заболевших не превышает другие регионы. Болеет средний медперсонал и первичная амбулаторная сеть. К счастью, большая часть врачей переболела легкой и бессимптомной формой. Есть средняя и тяжелая форма. К сожалению, есть смертельный случай, чему мы очень огорчаемся. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана