image

Лидеры в стране: в лабораториях Ямала выполнили более двух миллионов тестов на коронавирус

Здравоохранение
10:20
6 496 просмотров

yanao.ru

Ямальские лаборатории с начала пандемии выполнили более двух миллионов тестов на коронавирус. Наш округ занимает лидирующую позицию в стране по охвату населения ПЦР-диагностикой на COVID-19. Тестирование всех пациентов с симптомами ОРВИ позволяет оперативно выявлять заболевших и своевременно начинать лечение. Свой опыт Ямал сегодня представил на научно-практической видеоконференции в Салехарде.

В этому году в регионе открыли 14 ПЦР-лабораторий в районах, где ранее проведение данного исследования было невозможно. Сейчас в регионе насчитывается 23 лаборатории.

«Одним из направлений развития системы ПЦР-диагностики региона стало использование мобильных лабораторий. Благодаря этому мы смогли проводить исследования и выявлять заболевших в трудовых коллективах на предприятиях, в вахтовых поселках, в отдаленных поселениях без медицинской инфраструктуры. Мы получаем результат быстро и не даем распространиться инфекции», — рассказала  главный внештатный специалист департамента здравоохранения по лабораторной диагностике Людмила Бикбулатова.

В результате работы ногоуровневой системы ПЦР-диагностики время получение результата теста на COVID-19 сокращается до 24 часов.

«Это крайне важно, ведь в большинстве случаев коронавирусная инфекция имеет риск развития тяжелого течения. У врачей есть возможность сразу начать специфическое лечение, тем самым избежать развития осложнений. Благодаря этому регион занимает последнюю строчку по летальности от COVID-19», — пояснил глава окружного депздрава Сергей Новиков.

С начала года в лабораториях Ямала провели почти 2,2 миллиона ПЦР-исследований.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана