image

На Ямале готовятся ко второй волне коронавируса: в Новом Уренгое и Салехарде к осени построят два инфекционных центра

Здравоохранение
13:06
15 597 просмотров

В Салехарде и Новом Уренгое ближайшей осенью появится два инфекционных центра для лечения коронавируса на 100 и 200 мест соответственно. Соответствующее решение принял губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов. 

«Если учесть возможный прогноз, что осенью нас ждет вторая волна заболеваемости, мы должны быть готовы заранее. Приняли решение построить инфекционные центры в Новом Уренгое и Салехарде. Это быстровозводимые по такому же принципу здания, как строят военные в разных уголках страны. Это качественные здания, которые прослужат десятилетия и будут полностью отвечать нашим климатическим условиям. В центрах будет установлено самое современное оборудование», — заявил глава региона. 

В Новом Уренгое дополнительные мощности инфекционного отделения будут созданы в непосредственной близости от здания ЦГБ. Использовать их планируется не только для лечения коронавируса, но и для вспышек других инфекций в дальнейшем. В настоящее время заключены контракты на проектирование и строительство объектов. Ввод в эксплуатацию корпуса в Салехарде намечен на сентябрь, в Новом Уренгое на октябрь. 

Сейчас в округе создано 1113 коек для лечения COVID-19, из них 50% оборудованы аппаратами ИВЛ.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана