image

На Ямале пациенты с травмами, болезнями сердца и дети будут проходить реабилитацию по-новому

Здравоохранение
14:51
6 234 просмотра
Фото pixabay
Фото pixabay

В 2022 году больницы округа получат дополнительное оборудование для физиотерапии и лечебной физкультуры. В рамках региональный программы ямальцы могут пройти медицинскую реабилитацию по направлениям неврологии, кардиологии, травматологии, педиатрии и соматики. С 2020 года в ЯНАО действует медреабилитация для пациентов, переболевших коронавирусом. Система реабилитации пациентов проходит в три этапа. Сначала восстановительная помощь оказывается медиками в отделении реанимации и профильном отделении. На втором этапе пациент проходит восстановление в стационаре. На финальном этапе — в дневном стационаре или поликлинике.

С начала года реабилитацию в округе прошли порядка 1500 пациентов. Первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО Мария Захарова сообщила, что в 2021 году квалификацию повысили более 40 специалистов.

Также для прохождения восстановительного лечения ямальцев направляют в специализированные центры. Детям-инвалидам округа выдают реабилитационные сертификаты на сумму 500 000 рублей. Эта выплата позволяет пройти курсы реабилитации в федеральных медучреждениях. Финансирование осуществляется за счет средств областной программы «Сотрудничество». 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана